Высокое качество работы и слаженность коллектива: Владимир Путин осмотрел больницу в Коммунарке

Президент России осмотрел больницу, которая стала основным центром для лечения пациентов с коронавирусом.

Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин посетили больницу № 40 в Коммунарке, где находятся пациенты с подозрением на коронавирус.

Глава государства лично проверил уровень оснащенности клиники и комфорта пациентов. По итогам осмотра Владимир Путин отметил высокое качество работы и слаженность коллектива больницы.

«Передайте самые наилучшие слова, самые теплые слова благодарности всему вашему коллективу, — сказал он. — Чувствуется, что люди знают, что делать, как делать, все у них есть, они эффективно применяют имеющуюся технику, аппаратуру, средства».

По словам Владимира Путина, больница в Коммунарке — пример того, как нужно организовывать работу подобного рода.

В ходе посещения больницы были рассмотрены два варианта распространения коронавирусной инфекции в России. Врачи надеются, что благодаря уже принятым мерам болезнь пойдет по азиатскому сценарию и массового распространения инфекции удастся избежать. При этом московские клиники готовы и к худшему, итальянскому сценарию.

«Мне кажется, всем нашим коллегам в регионах нужно готовиться к сложному вызову, к сложным проблемам. Минуют эти проблемы — ну и слава богу, но надо готовиться», — подчеркнул Сергей Собянин.

Главный врач ГКБ № 40 Денис Проценко добавил, что больница готова к приему сложных пациентов.

«Прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные, плюс поднимаем аппараты ИВЛ со складов, все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает специалистов со всего города, высоких компетенций, это та самая итальянская модель», — сказал он.

Сегодня больница в Коммунарке — одна из крупнейших современных клиник в стране. Все пациенты находятся под наблюдением мультидисциплинарных команд врачей — инфекциониста, пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога. Особое внимание здесь уделяется комфорту пациентов. В здании маломестные палаты с большими окнами и высокими потолками. Пациентам доступен бесплатный Wi-Fi. Организовано пятиразовое питание. Санузлы приспособлены для доступа маломобильных граждан.

Выписка пациентов из стационара производится после получения двух отрицательных результатов тестов на коронавирус при отсутствии клинических симптомов и по истечении 14 дней с момента выезда из страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или после контакта с больным.

Источник

Добавить комментарий