У москвичей появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19

11 октября 2021, 11:54У москвичей появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19ПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

Чтобы сдать тест, понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка, а также номер полиса ОМС при наличии.

В Москве появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 в 10 центрах «Мои документы» и 10 популярных общественных местах и торговых центрах. Это позволит вовремя выявлять случаи заболевания, своевременно начинать лечение и снижать возможность тяжелого течения коронавируса.

«Мы продолжаем расширять возможности тестирования на COVID-19 в городе. С сегодняшнего дня бесплатно сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу можно в 20 точках по всему городу: в 10 центрах госуслуг “Мои документы” и 10 популярных общественных местах — торговых центрах, ГУМе, фуд-молле “Депо”. В условиях пандемии очень важно вовремя выявлять заболевание, чтобы своевременно начать лечение и снизить возможность тяжелого течения. Такой массовый скрининг поможет ускорить этот процесс. Также это позволит выявлять случаи бессимптомного течения коронавируса», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания. При этом у человека сразу на месте без очередей и предварительной записи бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование. В течение суток он получит результат, и только в случае, если он окажется положительным, диагноз будет считаться подтвержденным, на дом направят врача, и начнется лечение. Ранее в пилотном режиме такое тестирование начали проводить в двух центрах госуслуг, в них сделано уже более 300 экспресс-тестов.

Сделать такой экспресс-тест могут бесплатно все желающие. Для этого понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС при наличии. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей. Жителей, чей экспресс-тест покажет положительный результат, попросят оставаться дома до получения результата ПЦР-исследования. Он придет в СМС, а также отобразится в электронной медкарте. Если результат ПЦР-теста окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При отрицательном результате ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек считается здоровым.

Сдать экспресс-тест на COVID-19 можно во флагманских офисах «Мои документы» ежедневно с 10:00 до 22:00:

— флагманском офисе ЦАО (ТЦ «Афимолл Сити», Пресненская набережная, дом 2);

— флагманском офисе ЮАО (ТЦ Columbus, Кировоградская улица, дом 13а);

— флагманском офисе ВАО (ТРЦ «Щелковский», Щелковское шоссе, дом 75);

— флагманском офисе САО (ТРЦ «Метрополис», Ленинградское шоссе, дом 16а, строение 8);

— флагманском офисе ЮВАО (в здании магазина «Леруа Мерлен», Рязанский проспект, дом 2, корпус 3);

— флагманском офисе ЮЗАО (ТЦ «Спектр», Новоясеневский проспект, дом 1).

Также ежедневно с 08:00 до 20:00 сдать такой тест можно в центрах госуслуг районов:

— Крылатское (Рублевское шоссе, дом 42, корпус 1);

— Лосиноостровский (Изумрудная улица, дом 18);

— Митино (Новотушинский проезд, дом 10);

— Некрасовка (улица Маресьева, дом 1).

Бесплатное тестирование проводится в 10 торговых центрах и общественных местах по графику их работы:

— ГУМе;

— ЦУМе;

— «Рио» на Дмитровском шоссе;

— «Рио» на Ленинском проспекте;

— «Л-153»;

— «Ереван Плазе»;

— «Калейдоскопе»;

— «Океании»;

— «Щуке»;

— фуд-молле «Депо».

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции — это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности выявить у человека COVID-19, однако его результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. Диагноз «коронавирусная инфекция» должен поставить медицинский работник, проведя ПЦР-тестирование. Экспресс-тестирование проводится по той же технологии (взятие мазка из носа), что и ПЦР, но для получения результата биоматериал сразу помещают в специализированный раствор и тест-систему.

Экспресс-исследование на COVID-19 проводилось в Москве в тестовом режиме с июля. Оно показало свою эффективность: в 85 процентах случаев результат экспресс-теста совпадает с результатами ПЦР, а доля ложноположительных результатов по итогам исследования в рамках пилотного проекта составила всего два процента.

Источник

Добавить комментарий