За два года во флагманский офис «Мои документы» в ЦАО обратились около 300 тысяч раз

Во флагмане можно не только получить государственные услуги, но и проверить здоровье, отдохнуть в кафе, посетить семинары по ведению бизнеса и многое другое.

Флагманскому центру государственных услуг «Мои документы» в Центральном округе столицы исполнилось два года. Его открыл 15 января 2018 года Сергей Собянин. За это время сюда уже обратились более 280 тысяч раз.

Во флагманском офисе в ЦАО посетители могут не только оформить все необходимые документы, но и выпить кофе, посидеть в кафе, почитать книгу. Вместительный конференц-зал позволяет регулярно проводить мастер-классы и другие образовательные мероприятия, а в кабинете «Мое здоровье» посетители могут бесплатно проверить состояние своего организма. Здесь доступны четыре комплексные программы обследования: «Здоровое сердце», «Здоровые сосуды», «Здоровые легкие» и «Здоровое питание». Для прохождения осмотра при себе необходимо иметь только паспорт гражданина Российской Федерации, а сама процедура занимает около 15 минут.

Офис «Мои документы» в ЦАО стал первым центром госуслуг в Москве и в России, где оказывают услуги сотрудники регистрационного подразделения Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Здесь заявители могут зарегистрировать транспортное средство, снять его с учета или внести изменения в регистрационные данные. Для этого необходимо предварительно записаться на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru или на официальном интернет-портале государственных услуг gosuslugi.ru. С момента открытия центра этими услугами воспользовались более 71 тысячи раз.

Для жителей, зарегистрированных в Центральном административном округе, доступна услуга по государственной регистрации юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. За два года за ней обратились более тысячи человек. Также во флагмане москвичи могут получить услуги для малого бизнеса и посетить тематические мастер-классы и семинары по продвижению собственного дела.

В 2019 году флагманский офис ЦАО стал первым среди центров госуслуг «Мои документы» и вторым местом в столице, где сотрудники Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по городу Москве принимают заявления на выдачу гражданства несовершеннолетним в упрощенном порядке. Воспользоваться данной услугой могут семьи, в которых один из родителей — гражданин Российской Федерации и проживает на территории Москвы. Для этого нужно предварительно записаться на сайте mos.ru или на портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Кроме того, во флагмане можно посетить фотоателье (за два года работы им воспользовались более 17 тысяч жителей), проконсультироваться у нотариуса, приобрести билеты на культурные мероприятия, заказать экскурсию или тур, получить банковские услуги и сходить в кафе.

К специалистам кабинета «Мое здоровье» обратились более 11 тысяч посетителей, а более восьми тысяч москвичей посетили кабинет нотариуса.

Во флагманском офисе есть зоны ожидания и переговорные, где можно заполнить необходимые документы и зарядить мобильные устройства, а также детский уголок с интерактивными играми.

Кроме того, на площадке проходит выставка «Москва — с заботой об истории», в которую вошли материалы о героях Великой Отечественной войны, собранные в ходе одноименного проекта. Все желающие могут посетить выставку или принять участие в проекте и передать на вечное хранение в Главархив семейные реликвии военного времени.

В центрах «Мои документы» доступно более 270 услуг, 98 процентов из которых предоставляется по экстерриториальному принципу — без привязки к месту регистрации. Районные центры открыты для горожан ежедневно с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы в ЦАО, ЮЗАО и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Источник

Добавить комментарий