Записки и праздничный сервиз: что еще можно увидеть на онлайн-выставке, посвященной Сергею Королеву

12 июня 2021, 09:05Записки и праздничный сервиз: что еще можно увидеть на онлайн-выставке, посвященной Сергею КоролевуПоделитьсяМузей космонавтики

Пользователей приглашают прогуляться по дому, где конструктор прожил шесть лет, и познакомиться с жизнью семьи Королевых.

12 июня Музей космонавтики открывает онлайн-выставку «Гори, сияй, моя звезда!». Найти ее можно будет на сайте музея в разделе «Виртуальные выставки».

Пользователи изучат Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева, где он прожил шесть лет, и увидят жизнь главного конструктора первых ракетно-космических систем глазами Нины Королевой — его друга, любящей и заботливой жены и основного фондообразователя музея. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня ее рождения.

Большую часть экспонатов раньше не выставляли. Горожане увидят личные записки семьи Королевых, праздничный сервиз «с птичками», как называл его в одной из записок академик, а также ноты любимых произведений Нины Ивановны и другие предметы личного обихода.

«Особенность выставки в том, что мы заглянем в те места дома, которые мы не видим при его посещении: можно будет впервые рассмотреть близко рабочее место в кабинете Сергея Павловича, его книги, записки, пластинки и музыкальный проигрыватель, секретер Нины Ивановны и другие вещи. С помощью 3D-технологий, музыки и звуков, а также озвученных писем Сергея Павловича и Нины Ивановны мы постарались оживить музей и поделиться со зрителем самым личным пространством человека — его домом. Впервые посетители смогут познакомиться с биографией Нины Ивановны Королевой», — рассказывает Елена Апостолова, заведующая Мемориальным домом-музеем академика С.П. Королева.

Название выставки отсылает к одному из любимых русских романсов Сергея Королева — «Гори, гори, моя звезда». Легендарный конструктор являлся выдающимся ученым, но нельзя забывать о том, что у него, как и у любого человека, были свои слабости и пристрастия: он тоже переживал о неудачах, скрывал тревоги и любил.

Выставка состоит из семи разделов, среди которых «Земные заботы главного конструктора. Наш милый дом», «Гостиная», «Столовая», «Библиотека», «Рабочий кабинет», «Спальня. Комната Нины Ивановны» и «Памятник С.П. Королеву».

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева — филиал Музея космонавтики. Он был построен в 1959 году по проекту архитектора Романа Семерджиева. Город подарил его Сергею Королеву в том же году за создание и успешный запуск 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли.

Академик прожил в этом доме шесть лет (вплоть до 1966 года). Это было время титанического труда конструктора и его соратников. Сергей Королев стоял во главе всех приоритетных проектов по освоению космического пространства, самым главным из которых был первый полет человека в космос.

1 августа 1975 года по решению исполнительного комитета Моссовета здесь открыли Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева. Внутри все сохранили так, как было при жизни конструктора. В экспозиции и закрытых фондах дома-музея хранится более 19 тысяч предметов, в том числе личные вещи академика, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства, научно-техническая и художественная литература.

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России. Он появился в 1964 году, когда открыли монумент «Покорителям космоса». Сегодня он входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. Экспозиция представлена в восьми выставочных залах. В коллекции музея — более 99 тысяч единиц хранения, среди которых образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, объекты филателии и нумизматики, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Также здесь можно познакомиться с историями покорителей космоса, включая знаменитых собак Белку и Стрелку. В музее представлены подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и многое другое.

Источник

Добавить комментарий