54 стартовые площадки подобраны в САО для первого этапа программы реновации

В первый этап программы вошли дома в восьми районах округа, среди которых Бескудниковский, Войковский, Головинский, Дмитровский, Западное Дегунино, Коптево, Молжаниновский и Тимирязевский.

На севере Москвы на первом этапе программы реновации подобрано 54 стартовые площадки. На 10 из них уже ведется переселение жильцов. Это позволит обеспечить до конца 2024 года переезд более 25 тысяч человек, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Он добавил, что в первый этап программы вошли дома в восьми районах округа, среди которых Бескудниковский, Войковский, Головинский, Дмитровский, Западное Дегунино, Коптево, Молжаниновский и Тимирязевский.

По программе реновации в САО предстоит демонтировать 500 домов. Еще 14 домов будут реконструированы и сохранены, поскольку имеют историческую и архитектурную ценность, уточнил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Для волнового переселения жителей подобрано 63 стартовые площадки.

«Сейчас на территории округа строится и проектируется 40 объектов общей площадью более полумиллиона квадратных метров», — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Сегодня в нее включено 472 стартовые площадки. Начато переселение 28,3 тысяч жителей из 192 домов, уже переехали 22,3 тысячи человек.

Участники программы реновации получают квартиры с чистовой отделкой. Ремонт в новом жилье делать не нужно. Там установлена вся необходимая сантехника: ванна, унитаз, раковина, а также полотенцесушитель и смесители. Кухня оборудована плитой и мойкой, по всей длине рабочей зоны уложен керамический фартук. В квартирах есть деревянные двери, стеклопакеты с москитной сеткой, люстры и светильники, розетки и выключатели. Металлические входные двери утеплены.

Все о программе реновации

Источник

Добавить комментарий