Белая птица с черной шеей: в Московском зоопарке пополнилось семейство редких лебедей

8 июня 2022, 07:01Белая птица с черной шеей: в Московском зоопарке пополнилось семейство редких лебедей

Птенцы появились на свет в гнезде под носом лодки, пришвартованной на берегу Большого Пресненского пруда. Как только крохи вылупились, орнитологи переместили их вместе с родителями в крытый вольер, чтобы обезопасить малышей. Понаблюдать за семейством можно в павильоне «Птицы и бабочки».

В Московском зоопарке вылупились птенцы редких черношейных лебедей. Эти птицы отличаются от других представителей рода лебедей необычным окрасом: их шея и голова насыщенного черного цвета, а остальное оперение белоснежное. Основание серого клюва украшает большой красный нарост. Вид занесен в Международную Красную книгу.

«Черношейные лебеди — эндемики Южной Америки, то есть обитают только в пределах конкретного региона. Численность этих красивых грациозных пернатых в природе сегодня относительно стабильна и не вызывает серьезных опасений у орнитологов. Однако дикой популяции наносят урон браконьерство и уничтожение естественной среды обитания. Главная угроза для вида — осушение болот и загрязнение озер, где лебеди обычно селятся. Поэтому в разных зоопарках России и мира трудятся над созданием резервной популяции редкого вида, и Московский зоопарк не исключение. Всего в нашей коллекции представлено девять особей: трое взрослых, четверо подросших птенцов и двое крох, которые вылупились в этом сезоне», — рассказала Светлана Акулова, директор Московского зоопарка.

Следуя инстинктам, черношейные лебеди стремятся строить гнездо у воды. Из года в год питомцы столичного зоопарка высиживают яйца на Большом Пресненском пруду. В прошлом сезоне они гнездились на одном из островков пруда, а в этом предпочли оставить кладку прямо под носом лодки зоологов, пришвартованной на берегу. Пара буквально захватила судно. Будущий отец яростно защищал потомство ото всех, кто хотел приблизиться, а мать неустанно насиживала яйца. Специалистам Московского зоопарка пришлось пользоваться другой лодкой, чтобы доставлять обитателям Большого Пресненского пруда корм и наблюдать за состоянием их здоровья, а также прибираться в деревянных домиках на островах.

Когда из-под лодки на берегу послышался писк птенцов, орнитологи временно переместили все семейство в крытый вольер. Дело в том, что открытый водоем представляет опасность для таких малюток. Во-первых, они рискуют стать добычей хищных ворон и чаек, во-вторых, вода в пруду нестерильная, и маленькие лебеди, иммунитет которых пока еще очень слаб, могут серьезно заболеть. Полюбоваться птенцами можно в павильоне «Птицы и бабочки», расположенном на новой территории зоосада.

Черношейные оперяются медленнее, чем другие лебеди. Это связано с местом их происхождения: даже в самые холодные месяцы года на юге Южной Америки температура редко опускается ниже нуля. Пока крохи покрыты белым «детским» пухом. К середине лета они вместе с родителями перейдут в уличный вольер, где будут постепенно привыкать к столичному климату и исследовать окружающий мир.

С приходом осени птенцы обзаведутся «взрослым» черно-белым оперением и вернутся на Большой Пресненский пруд. Любопытно, что эти южноамериканцы не боятся холодов — им некомфортно в отапливаемом помещении. Зимой птиц отправляют в крытый вольер, но окна оставляют открытыми нараспашку. Их закрывают только в том случае, если столбик термометра опускается ниже минус 15 градусов.

Пол птенцов определят позже. Осмотр вызывает у малышей сильный стресс, поэтому орнитологи стараются не беспокоить их без крайней необходимости. Питаются крохи тем же, что и их родители. Рацион черношейных лебедей состоит из салата айсберг, китайской капусты, свежескошенной травы и веток ивы. Зерно добавляют, чтобы повысить калорийность пищи.

Ареал черношейных лебедей простирается по территории Южной Америки вдоль побережья Тихого океана от Чили до архипелага Огненная Земля. Еще этих птиц можно встретить на Фолклендских островах. С наступлением зимы, а зима в их регионе длится с июня по август, они мигрируют на север — в Парагвай и юго-восточную Бразилию. Лебеди населяют мелкие водоемы и пресноводные болота, а также лагуны и закрытые морские бухты.

Черношейные — самые миниатюрные из всего рода лебедей. В то время как многие их ближайшие родственники могут весить до 10 килограммов, масса тела черношейных лебедей варьируется от 3,5 до 6,5 килограмма. Самцы значительно крупнее самок. Главное украшение птиц — вытянутая черная шея и такая же черная голова, выделяющиеся на фоне остального белоснежного тела. Глаза тоже обрамлены тонкой белой полоской, а лапы розовые. Из-за яркой и контрастной окраски черношейных лебедей местные жители Чили и Парагвая верят, что эти пернатые могут заглянуть по ту сторону бытия.

Птицы предпочитают сбиваться в стаи. Они прекрасно плавают и летают, в полете могут развить скорость до 65 километров в час. А вот по суше они передвигаются неумело и, пройдя несколько шагов, могут упасть. В поисках пищи черношейные лебеди исследуют водоемы. Они питаются водными растениями и водорослями, которые добывают, погружая голову под воду. Кроме того, в их меню входят беспозвоночные и насекомые.

Черношейные лебеди — моногамные птицы, чаще всего они образуют пару на всю жизнь. Только если партнер погибает, выжившая особь ищет себе нового «супруга». Продолжительность жизни диких представителей вида составляет в среднем семь лет. В неволе могут доживать до 20 лет.

В этом сезоне в Московском зоопарке также появился на свет птенец беркутов. Несмотря на то что их ареал обитания довольно обширен и не ограничивается конкретным регионом, за последние десятилетия численность этих птиц заметно снизилась. Вид занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Сегодня на территории нашей страны в естественных условиях обитает всего 500 пар беркутов. Увидеть вылупившегося птенца можно на старой территории зоосада. Вольер с беркутами расположен напротив павильона с большими пандами.

Источник

Добавить комментарий