Бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19: ответы на главные вопросы

11 октября 2021, 14:43Бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19: ответы на главные вопросыПоделиться

Экспресс-тестирование поможет оперативно выявить источники вируса и прервать цепочку его распространения.

У москвичей появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на антиген к COVID-19. Это можно  сделать в 10 центрах госуслуг и 10 торговых центрах. Это позволит прервать цепочку распространения вируса на самом раннем этапе. Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве объясняет, как в городе организована эта процедура.  

Экспресс-тесты на антиген к коронавирусу — это скрининговый метод, который применяется во всем мире. Его используют при проведении мероприятий и в домашних условиях — тесты продаются в аптеках. За 15 минут такой тест дает ответ на вопрос, вероятно ли заражение COVID-19 или нет. Если да, это сигнал для дополнительной диагностики. Если нет, это гарантия отсутствия заражения — можно вести привычный образ жизни.

С начала июля в столице проходил эксперимент, в ходе которого сравнивали результаты экспресс-проверки и ПЦР-тестирования. Экспресс-тесты показали эффективность в 85 процентах случаев, ложноположительных тестов оказалось всего два процента. Именно из-за скорости и эффективности решено было внедрить экспресс-тестирование для пациентов с симптомами ОРВИ. Проведено уже более 120 тысяч тестов и больным ОРВИ, и проживающим с ними людям. Положительный результат в 20 тысячах случаев позволил быстро начать лечение и не допустить развития тяжелого течения коронавируса.

Результат больше не надо ждать несколько дней — он виден сразу. Врач может тут же выдать лекарство и назначить лечение. Это критически важно при коронавирусе, который у многих проходит скоротечно и резко вызывает ухудшение. Делать экспресс-тесты легче и психологически: не нужно долго ждать и переживать. Они вызывают больше доверия у пациента, поскольку результат появляется прямо на глазах, а не где-то в лаборатории. 

Кроме того, они снимают страх за здоровье родственников. Если результат положительный, тест проведут для всех, кто есть в доме. А еще экспресс-тест уменьшает нагрузку на врачей — им не нужно приходить к пациенту через несколько дней, чтобы выдать лекарства.

Точки тестирования расположили в местах притяжения людей — проверку можно пройти на ходу, во время получения госуслуг или шопинга. 

У социально ответственных горожан появился инструмент самопроверки на COVID-19. Им можно воспользоваться, например, перед поездкой к пожилым родственникам. Город дает возможность сделать это быстро, бесплатно и в комфортных условиях.

Пройти тестирование могут все желающие любого возраста. С собой нужно взять паспорт или свидетельство о рождении для детей. Чтобы место экспресс-тестирования было легко найти, во всех точках сделали понятную навигацию. В холлах гостей торговых центров или центров госуслуг приглашают пройти тестирование.

В офисе «Мои документы» человек может сдать тест, пока он ждет приема специалиста. Для этого он может подойти к администратору и сообщить о своем желании. Его попросят заполнить информационное согласие и пройти на тестирование. Оно организовано прямо в зале, чтобы не тратить лишнее время. 

После забора мазка можно продолжить оформлять документы. А через 15 минут на стойке администратора будет готов результат.

В случае получения положительного результата горожан попросят зайти в отдельный кабинет, где медработник возьмет ПЦР-тест. Там же можно взять маски и перчатки. Человека попросят сразу отправиться домой, по возможности минимизировав контакты, например на такси. Ему нужно будет подписать согласие на нахождение дома до получения результата ПЦР. 

В течение суток результат придет в СМС, а также отобразится в электронной медкарте. Если он будет положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считаться здоровым и ему больше не нужно будет оставаться дома.

Экспресс-тест — скрининговый метод. Он показывает, что человек потенциально может являться носителем вируса. Факт заболевания подтверждается врачом после получения результата ПЦР. Поэтому все те, кто находился в одном пространстве с человеком, чей тест показал положительный результат, не будут считаться контактными. Кроме того, в общественных пространствах строго следят за санитарной безопасностью и постоянно дезинфицируют поверхности.

При выборе точек учитывали несколько параметров. Главный — высокая проходимость и удобство для жителей. Второй — рассредоточенность по Москве. Сейчас экспресс-тестирование охватывает большинство округов столицы. Среди выбранных точек шесть флагманских центров «Мои документы» и четыре районных офиса. Точки экспресс-тестирования открыты в том числе и в самом центре Москвы — в ГУМе и ЦУМе.

Сейчас заболеваемость в городе растет. Число госпитализаций за последние две недели выросло вдвое, а количество заболевших — в полтора раза. В такой ситуации основная задача — максимально оперативно выявить тех, кто может стать источником вируса. Прервав цепочку его распространения, можно отложить или вовсе избежать жестких ограничений. Это позволит не лишать москвичей привычного образа жизни и не наносить вред экономике города. Возможность сдать экспресс-тест — пример мягкого, но эффективного способа для прерывания цепочки распространения COVID-19.

Источник

Добавить комментарий