Более семи тысяч человек прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва» за три дня

14 мая 2021, 18:58Более семи тысяч человек прошли обследование в павильонах «Здоровая Москва» за три дняПоделитьсяФото Ю. Иванко. Mos.ru

В этом сезоне появятся новые исследования, а также четкий алгоритм действий при обнаружении проблем со здоровьем.

За три дня в павильонах «Здоровая Москва» прошли медицинское обследование более семи тысяч горожан. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы модернизировали опыт “Здоровой Москвы”, который был у нас в 2019 году, и в этом году мы запускаем новую программу диспансеризации. Павильоны, как и прежде, удобные, логистически верно расположенные и максимально комфортные для пациента. Впервые это полностью цифровые павильоны — вся работа с пациентом осуществляется в цифровом виде. Врач получает доступ к информации вашей электронной медкарты и видит все показатели вашего здоровья. Кроме того, результаты всех исследований, проведенные в павильоне, грузятся в электронную медкарту и доступны как лечащему врачу, так и горожанину. Также мы подключили к работе врачей общей практики из поликлиник — они обладают более широкой специализацией и могут поставить максимально точный диагноз. На сегодняшний день обследование в павильонах “Здоровая Москва” прошли уже более семи тысяч человек», — отметила заммэра.

Анастасия Ракова также рассказала о новых исследованиях. Для всех пациентов проводится общий анализ крови, анализ на гликированный гемоглобин, который позволяет определить уровень сахара в крови на протяжении предыдущих трех месяцев. Также проверяется уровень гормона щитовидной железы, чтобы выявить отклонения на ранней стадии. Всем женщинам в возрасте от 18 до 39 лет проводится УЗИ молочных желез. Кроме этого, в программу обследования включена дерматоскопия.

При выявлении проблем со здоровьем пациента направляют на дополнительные обследования.

«Мы впервые постарались отработать четкий алгоритм последовательности действий и маршрутизации этих пациентов. При любом отклонении мы прописали обязательный алгоритм последующих исследований, их порядка, а также медучреждения, в которые направят горожан. Если во время осмотра есть риск возникновения онкологического заболевания, человек не будет направляться в поликлинику, как это было раньше, его пригласят в центр амбулаторной онкологической помощи», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Кроме того, за пациентом закрепляется персональный помощник из телемедицинского центра. Он следит за процессом маршрутизации и помогает сориентироваться и понять, какие действия необходимо совершить дальше.

Летние павильоны «Здоровая Москва» представляют собой мобильные сборно-разборные модули. В парках столицы установили девять больших павильонов (размером 15 на 25 метров) и 37 малых (размером 10 на 15 метров).

Павильоны будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00 (без перерывов и выходных). Чтобы пройти обследование, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права, социальную карту москвича), или его копию. Предварительная запись не требуется. Если человек не прикреплен к городской поликлинике, то он может это сделать с помощью полиса ОМС непосредственно в павильоне «Здоровая Москва».

Пациентов будут принимать врачи городских поликлиник. А встречают и консультируют горожан сотрудники центров «Мои документы». Обеспечивающие функции по организации работы павильонов взял на себя Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Это позволяет экономить время врачей и ресурсы системы здравоохранения.

Источник

Добавить комментарий