Центры госуслуг помогут москвичам передать семейные фотопленки на хранение в Главархив

23 мая 2021, 09:01Центры госуслуг помогут москвичам передать семейные фотопленки на хранение в ГлавархивПоделитьсяГлавархив Москвы

Пополнение фонда архивного ведомства проходит в рамках второго этапа акции «Москва — с заботой об истории».

Главархив Москвы и центры госуслуг «Мои документы» запустили второй этап акции «Москва — с заботой об истории». Теперь москвичи могут передать семейные фотопленки на хранение в Главархив через центры госуслуг. С согласия владельцев фотографии, сделанные с советского до 2000-х годов, будут использовать в важных городских проектах, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Запуск второго этапа акции “Москва — с заботой об истории” — очень важный шаг для сохранения истории города. Несмотря на то что Главархив постоянно пополняет свои фонды новыми материалами, в основном туда поступают официальные документы. Вместе с тем полное отражение исторических событий невозможно без личных материалов их непосредственных участников. Два года с начала акции показали, что горожане охотно делятся семейными архивами, поэтому мы уверены, что возможность передать фотопленки вызовет отклик у москвичей. Снимки с фотопленок уже очень сложно распечатать, допустить же исчезновение подобного материала просто нельзя», — рассказала она.

Фотопленки можно принести в любой центр госуслуг «Мои документы». Необходимо взять с собой паспорт и сами материалы. Сотрудник центра в специальных перчатках бережно упакует пленки, затем их передадут на хранение в Главархив Москвы. Специалисты архива с согласия владельцев будут использовать снимки на выставках и в образовательных проектах.

Благодаря этим снимкам можно будет увидеть, как изменился в ХХ веке архитектурный облик Москвы, парки и транспорт, где горожане проводили отпуска, какая одежда была модной в разные годы, как отмечали Первомай, День Победы, дни рождения, свадьбы и Новый год, а также узнать о других значимых событиях в жизни разных людей.

Сейчас в архивном ведомстве хранится около миллиона фотографий. Самые ранние фотодокументы относятся к концу XIX века. Они выполнены на фотопластинках, которые представляют собой плоскую стеклянную основу с нанесенным на нее светочувствительным слоем. Также здесь хранятся и более поздние фотографии на стеклянной основе — например, снимки столицы 1930–1940-х годов. Часть этих документов относится к категории особо ценных.

В рамках акции продолжается прием документов и предметов военного времени. Москвичи могут принести фронтовые фотографии и письма, номера газет военных лет, предметы быта и гардероба.

Проект «Москва — с заботой об истории» недавно отметил двухлетие. Он стартовал накануне празднования 9 Мая в 2019 году. Его цель — сохранить для будущих поколений подлинные источники прошлого и память о героях войны. Собранные материалы с согласия владельцев используют в культурно-просветительских проектах — например, размещают в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», на выставочных стендах в центрах госуслуг и на платформе «Я дома». За два года собрано почти девять тысяч предметов и документов.





Источник

Добавить комментарий