Черный коршун, зеленый дятел, серая цапля: 46 видов редких птиц встретили в Москве в этом году

Животные21 августа в 09:07Черный коршун, зеленый дятел, серая цапля: 46 видов редких птиц встретили в Москве в этом годуЯстреб-тетеревятник

Все они относятся к разным категориям редкости и занесены в Красную книгу.

На природных территориях столицы обитает около 270 видов птиц, 88 из них занесены в Красную книгу Москвы. С января до июня этого года специалисты Мосприроды заметили 46 видов редких пернатых: три вида птиц относятся к нулевой категории редкости, 12 видов — к первой, 13 видов — ко второй, 13 видов — к третьей, два вида — к четвертой категории и три вида — к пятой.

Животных, которые находятся под угрозой исчезновения, и виды с сокращающейся численностью относят к нулевой, первой и второй категориям. В третью входят звери и птицы, изначально малочисленные в природе, их численность может уменьшиться за короткое время. К четвертой категории относят виды, у которых есть признаки уже перечисленных категорий, но установить их точный статус на территории города нельзя из-за недостатка данных. Восстановившиеся виды входят в пятую категорию, их популяция в условиях мегаполиса возросла до безопасного уровня, но антропогенные факторы могут нарушить это состояние.

Черного коршуна и зеленого дятла, относящихся к нулевой категории редкости, заметили в комплексном заказнике «Зеленоградский». Такую же редкую серую цаплю видели в Битцевском лесу и в комплексном заказнике «Зеленоградский».

К первой категории редкости относят чирка-свистунка, девять особей этого вида обитают в Битцевском лесу. В природно-историческом парке «Косинский» встретили красноголового нырка. Там же и в заказнике «Долгие пруды» обитает довольно большая популяция лысух, а в парке «Кузьминки-Люблино» — лугового конька. Также на природных территориях Москвы в этом году специалистам встречались гоголь, малый зуек, седой дятел, средний пестрый дятел, тростниковая камышевка, канюк, береговая ласточка, чибис, травник.

Среди птиц второй категории редкости одна из самых крупных популяций у озерной чайки, в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» обитают 300 особей этого вида. Там же видели и лесных коньков. Сизых чаек довольно много в заказнике «Зеленоградский» — 24 птицы. Также были замечены деряба, желна, пухляк, или буроголовая гаичка, мухоловка-белошейка, обыкновенная иволга, речная крачка, кукушка, московка, серая неясыть, черныш.

14 особей чомги, или большой поганки, относящейся к третьей категории редкости, обитают в парке «Косинский», там же живут 10 хохлатых чернетей. Ополовника, или длиннохвостую синицу, можно увидеть в природно-историческом парке «Царицыно». Встречались также в этом году камышница, вяхирь, ушастая сова, северная бормотушка, лесная завирушка, обыкновенная пустельга, коростель, перепелятник, ястребиная славка, луговой чекан.

Чаще всего из птиц четвертой категории редкости замечали деревенскую и городскую ласточек в историческом парке «Кузьминки-Люблино».

Кроме того, на зеленых территориях столицы обитают пернатые пятой категории редкости. Тетеревятника можно увидеть в Битцевском лесу, парках «Кузьминки-Люблин», «Царицыно» и в заказнике «Тропаревский». В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» также обитают белоспинный дятел и обыкновенный жулан.

Источник

Добавить комментарий