День травматолога: за год ветврачи государственных клиник вылечили от травм более 2,5 тысячи животных

20 мая 2022, 09:01День травматолога: за год ветврачи государственных клиник вылечили от травм более 2,5 тысячи животныхФото Е. Самарина. Mos.ru

Специалиста можно вызвать на дом — для этого в Москве работают 11 машин ветеринарной помощи.

20 мая отмечается Международный день травматолога. От вывихов и переломов страдают не только люди, но и домашние животные. За год специалисты государственных ветклиник города помогли более чем 2,5 тысячи питомцев с травмами, рассказали в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии. 

Самое большое количество серьезных травм животные получают в дорожно-транспортных происшествиях.  Во время прогулок питомца следует держать на поводке. При переходе через улицу собак нужно держать близко к себе, а маленьких собак можно взять на руки.

Ветеринарные врачи отмечают, что собаки небольших пород (например, чихуа-хуа и йоркширские терьеры) склонны к переломам костей предплечья из-за неудачного прыжка. А вот крупные собаки чаще травмируются во время преодоления барьеров. Нередко животные ранят лапы при выгуле в необорудованных местах.

Кошки чаще всего получают травмы из-за падений из открытых окон и с балконов. С приходом тепла количество таких случаев увеличивается. Чтобы снизить вероятность до минимума, владельцам необходимо установить на окна ограничители или специальную сетку.

Травмированное животное необходимо как можно быстрее доставить в ветеринарную клинику. Перевозить его нужно осторожно, аккуратно зафиксировав. При кровотечении важно наложить тампонирующую повязку.

Если возможности доставить питомца в ветклинику нет, можно воспользоваться услугой вызова специалиста на дом. Для этого в Москве работают 11 машин ветеринарной помощи, оснащенных современным оборудованием для диагностики и перевозки животных, в том числе травмированных. Вызвать скорую помощь можно круглосуточно по телефону: +7 495 612-04-25.

В столице работают 26 государственных ветклиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону круглосуточного контакт-центра: +7 495 612-04-25.

Источник

Добавить комментарий