Экспорт столичной продукции вырос на 22 процента

13 апреля 2021, 12:15Экспорт столичной продукции вырос на 22 процентаПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Главными импортерами столичных несырьевых неэнергетических товаров стали Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия.

Московский экспортный центр провел анализ ключевых тенденций внешнеторговой деятельности за январь 2021 года. За месяц Москва продала товаров на 2,5 миллиарда долларов.

«Объем столичного экспорта вырос на 22 процента и в абсолютном значении достиг 2,5 миллиарда долларов США, из которых на готовую продукцию пришлось 27 процентов, или 664 миллиона долларов США», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Экспорт транспортных средств и их комплектующих вырос на 108 процентов, неметаллических материалов и изделий — на 53 процента, медицинских товаров — на 42 процента.

Зарубежные партнеры закупали в Москве легковые и грузовые автомобили, части железнодорожной техники, тормозные механизмы и турбореактивные двигатели. Из неметаллических изделий за границей пользовались спросом деревянные двери, обои и картон. Также Москва экспортировала витамины, компьютерные томографы и диагностические реагенты.

Главными импортерами столичных несырьевых неэнергетических товаров стали Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия. В сегменте готовой продукции основные торговые партнеры московских производителей — Казахстан, Белоруссия, Китай, Нидерланды и Азербайджан.

В первую десятку импортеров готовой продукции также вошла Индия, занимавшая в январе прошлого года 17-е место. Экспорт по этому направлению вырос почти в четыре раза. Поставки готовой продукции в Нидерланды увеличились в 4,3 раза, в Турцию — в 3,4 раза.

«Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы показывает уверенный рост уже не первый год. В 2018 году объем составил 24,3 миллиарда долларов США. В 2019 году показатель достиг 30,4 миллиарда долларов США, что на 25,1 процента больше, чем в 2018 году. По итогам 2020 года объем увеличился на 31 процент и составил 39,9 миллиарда долларов США», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Московский экспортный центр поддерживает компании, которые поставляют товары за границу. Так, производитель мебельных щитов смог возместить 1,2 миллиона рублей за транспортировку партии товара в Италию. А в январе этого года сделал еще одну поставку на семь миллионов рублей и уже готовит документы на возмещение этих затрат.

В настоящий момент Московский экспортный центр ведет прием заявок на получение экспортных субсидий и грантов. Столичные экспортеры могут возместить затраты на транспортировку, сертификацию товара и систем менеджмента, адаптацию продукции и получение патентов, а также получить экспортный грант в размере 10 процентов от суммы экспортного контракта. Узнать подробнее о финансовых мерах поддержки и подать заявку можно на сайте центра. Работу центра курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

 

Источник

Добавить комментарий