Яркие и полосатые: в Московском зоопарке впервые начнут размножать антилоп бонго

16 февраля 2022, 07:01Яркие и полосатые: в Московском зоопарке впервые начнут размножать антилоп бонгоПоделитьсяПресс-служба Московского зоопарка

Пока антилопы общаются только через перегородку — их знакомство происходит постепенно. Весной, когда снег стает и температура достигнет 10 градусов тепла, животных выведут на прогулку. Зоологи планируют, что пара станет родоначальницей семейства бонго в Московском зоопарке.

В Московском зоопарке впервые за всю его историю планируют размножать антилоп бонго. В центр воспроизводства редких видов животных, расположенном под Волоколамском, прибыл самец по имени Кову. Ожидается, что он составит пару самке Грейси, которая до сих пор жила в вольере одна. Бонго — самые крупные лесные антилопы в мире. Вид занесен в Международную Красную книгу.

Самец приехал из Мюнстерского зоопарка (Германия). Транспортировкой занимались сотрудники отдела логистики центра воспроизводства. Прибыв в Мюнстер, они решили сперва познакомиться с животным, завоевать его доверие. В течение нескольких дней специалисты находились рядом с Кову, давали ему себя обнюхать, угощали лакомствами. Антилопа также принимала участие в тренировках. Кову научился под присмотром переходить из одного помещения в другое. Это существенно облегчило переезд.

Самца бонго везли из Германии в Россию в специальном грузовом автомобиле, предназначенном для транспортировки животных. Это самый удобный способ перевозки. В отличие от поездов и самолетов, автотранспорт позволяет делать регулярные остановки для того, чтобы дать хвостатому пассажиру отдохнуть, а еще провести медицинский осмотр, ведь дорога — это всегда стресс для зверей. В грузовиках достаточно места, ничто не сковывает движения животного.

Путь занял три дня. У бонго круглосуточно были в доступе сено и вода. Во время остановок специалисты мотивировали его подняться на ноги при помощи угощений: овощей, фруктов и зелени. Это было нужно, чтобы он немного размялся.

«Самец быстро освоился в новом доме, он чувствует себя хорошо. Теперь у нас содержатся два бонго — Кову и Грейси. Они сейчас живут в закрытом вольере под одной крышей, но пока разделены перегородкой. Антилопы общаются через стенку, постепенно привыкая друг к другу. Они выйдут на прогулку в открытый вольер, когда сойдет снег и температура поднимется хотя бы до 10 градусов тепла. Во время одной из таких солнечных ванн у животных и состоится первое свидание. Ожидаем, что именно эта пара даст потомство. Мы долго ждали подходящего самца, чтобы тот составил пару нашей Грейси. Детеныши, рожденные в центре воспроизводства, смогли бы дополнить резервную популяцию редкого вида», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Африканские антилопы в центре практически владеют собственным участком леса. На их территории растут хвойные деревья, трава, мхи и кустарники. В их рацион входит сено, яблоки, морковь, свекла, тыква, киви, ветки ивы, сушеная люцерна и специальный комбикорм для травоядных. Летом бонго также любят полакомиться свежей травой и листьями.

Какое-то время к Кову и Грейси не будут водить экскурсии — шум может помешать им.

В природе бонго можно встретить в Центральной Африке. Их ареал простирается от республики Сьерра-Леоне до Кении и Уганды. Эти антилопы населяют низкие тропические леса. Густая растительность необходима им, чтобы прятаться от хищников. Два раза в год они мигрируют: в сухой сезон (с июня по сентябрь) перемещаются в горные леса, в дождливый (с сентября по апрель) — к рекам. Большинство бонго обитают на охраняемых территориях (например, в национальных парках Какум в Гане, Сапо в Либерии и Таи в Кот-д’Ивуаре). Тем не менее численность этих антилоп неуклонно снижается из-за уничтожения их естественной среды обитания и браконьерства. По оценкам зоологов, сегодня дикая популяция насчитывает 28 тысяч особей.

Бонго — крупнейшие лесные антилопы и одни их самых крупных антилоп в мире. В высоту они достигают 1,1–1,3 метра, длина тела превышает два метра. Вес самцов варьируется от 240 до 405 килограммов, самки поменьше — они весят от 210 до 253 килограммов. Бонго могут похвастаться очень яркой запоминающейся внешностью. Они покрыты каштаново-рыжей шерстью с вертикальными белыми полосами на боках. Белые отметины есть также на ногах, груди, ушах и морде. Вдоль хребта у бонго проходит короткий гребешок из жестких волос. Дикие особи питаются листвой, травой, кустарниками, виноградом, корнеплодами, фруктами, корой гниющих деревьев.

Как правило, у бонго рождается один детеныш в год. Первое время малыши лежат в густых подлесках, а матери носят им пищу. В возрасте двух лет детеныши окончательно взрослеют и уходят из родных групп.

Центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском занимает участок земли около 200 гектаров. Большие площади, свежий воздух, тишина и спокойная обстановка — самые благоприятные условия для размножения редких зверей и птиц. Именно этом центре впервые в России дали потомство в неволе росомахи, викуньи, памирский горный баран и дальневосточный аист. Сегодня в коллекции центра представлено более 200 видов, или более 7,5 тысячи питомцев. Все они родом из самых разных уголков планеты — от холодной Арктики до жаркой Африки. Среди обителей центра такие краснокнижные животные, как дальневосточные леопарды, амурские тигры, белые медведи, красные волки, северные лесные олени, манулы, стерхи и рыбные филины.

В январе этого года в центре воспроизводства вылупился птенец редкого розового пеликана. Этот малыш особенный — он появился на свет не в родительском гнезде, а в специальном инкубаторе. О том, как орнитологи инкубировали яйцо и как прошли первые минуты жизни малыша, — в материале mos.ru.

Источник

Добавить комментарий