Комфорт и функциональность: как благоустроят улицы в районе Павелецкого вокзала

16 июля 2022, 09:06Комфорт и функциональность: как благоустроят улицы в районе Павелецкого вокзалаФото Е. Самарина. Mos.ru

Основные работы планируют завершить в сентябре.

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили 45 процентов работ по благоустройству территории в районе Павелецкого вокзала, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В прошлом году завершилось благоустройство площади Павелецкого вокзала, ее украсил ландшафтный парк с фонтаном и открытым амфитеатром, — напомнил заммэра. — Сейчас проводим работы на улицах Дубининской, Кожевнической, Новокузнецкой и Даниловский Вал, что является логичным продолжением проекта по созданию комфортных и функциональных пространств в этом районе».

Сейчас специалисты почти завершили устройство кабельной канализации, куда уберут воздушные линии, а также дополнительной водосточной системы. Уже установили 30 процентов опор контактной сети для трамваев, всего их будет 112, сейчас для них переустраивают кабели.

«Проводятся работы по мощению тротуаров, позже заменим покрытие проезжей части, организуем парковочные карманы, оборудуем более 30 современных остановочных павильонов», — рассказал Петр Бирюков.

Также обновят систему освещения: установят около 200 фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными светильниками. На площади перед станцией «Павелецкая» Кольцевой линии метро сделают укрепленные качели.

На прилегающих к вокзалу улицах сохранят существующие зеленые насаждения, а в дополнение к этому высадят еще 135 взрослых деревьев и более 740 кустарников, разобьют около 46 тысяч квадратных метров газона.

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что проект предполагает обустройство комфортного пространства возле Данилова монастыря. Там разместят торговые точки и кафе с летней верандой, проведут озеленение и установят скамейки для отдыха.

Основные работы в районе Павелецкого вокзала планируют завершить в сентябре.

Источник

Добавить комментарий