Московский производитель почти втрое увеличит выпуск тест-систем для онкологических исследований

13 февраля 2022, 09:02Московский производитель почти втрое увеличит выпуск тест-систем для онкологических исследованийПоделитьсяФото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Тесты используют для обследования пациентов с заболеваниями груди, яичников, простаты и поджелудочной железы.

В этом году московский разработчик и производитель NGS-тестов для генетических исследований в области онкологии в 2,8 раза увеличит объем выпуска инновационных тест-систем за счет расширения производства полного цикла, сообщил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«Медицинская промышленность представлена в Москве 132 организациями, из них 72 специализируются на выпуске медизделий, 60 производят специализированное оборудование. В числе разработок — наркозно-дыхательное оборудование, устройства для реанимационных мероприятий и другие изделия. Инновационная продукция производителя NGS-тестов позволяет на основе изучения опухолей назначать персонализированное лечение. Благодаря расширению производства и увеличению объема выпуска этой продукции необходимые анализы уже в ближайший год смогут сдать свыше 14 тысяч человек», — отметил глава ведомства.

Инновационная тест-система разработана для проведения молекулярно-генетических обследований пациентов с онкологическими заболеваниями груди, яичников, простаты и поджелудочной железы.

Летом 2020 года уникальные NGS-тесты были включены в систему обязательного медицинского страхования Москвы. Методика позволяет проводить максимально точную молекулярно-генетическую диагностику и определять, какие возможные мутации есть в исследуемых генах. Кроме того, появилась возможность обнаруживать вдвое больше пациентов с наследственными формами рака, а также здоровых носителей мутаций с повышенными онкологическими рисками.

Инновационная тест-система — первая отечественная разработка для NGS-исследований в области онкологии, она обладает высокой точностью даже при работе с образцами невысокого качества. В 2020 году Росздравнадзор зарегистрировал тест как медицинское изделие, а в 2021-м около пяти тысяч пациентов смогли пройти с его помощью дополнительное обследование.

Компания-производитель планирует выпустить почти 150 наборов реагентов для проведения тестов методом секвенирования (расшифровки геномной последовательности) нового поколения, поскольку молекулярно-генетические исследования очень востребованы. Такие анализы проводят семь лабораторий в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Томске и других городах.

Организация с 2011 года разрабатывает и делает доступными для пациентов инновационные решения и услуги для профилактики, диагностики и подбора терапии онкологических заболеваний на основе анализа молекулярно-генетического профиля опухоли и наследственных особенностей человека. При участии компании проходят виртуальные консилиумы с ведущими онкологами, которые помогают подбирать эффективную терапию в сложных случаях.

Источник

Добавить комментарий