Москва передала в собственность горожан более 540 нежилых помещений в 2021 году

3 марта 2022, 07:06Москва передала в собственность горожан более 540 нежилых помещений в 2021 годуПоделиться

После оформления права общедолевой собственности жители могут использовать объекты по своему усмотрению.

В 2021 году город передал собственникам помещений в многоквартирных домах 543 нежилых объекта общей площадью свыше 81 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«По решению Мэра Москвы с конца 2014 года город передает жителям многоквартирных домов технические помещения, расположенные в этих домах. Сегодня в перечне почти 2,8 тысячи таких объектов общей площадью свыше 330 тысяч квадратных метров. К ним относится различное имущество общего пользования, в том числе коридоры, чердаки и подвалы. После оформления права общедолевой собственности жители могут использовать их по своему усмотрению: к примеру, оборудовать рабочие места консьержей или хранилища велосипедов и колясок, — рассказал он.

На момент подписания первого документа в нем числились 19 подвалов общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров. Сейчас перечень насчитывает почти 2,8 тысячи объектов. С 2014 года было издано 26 специальных распоряжений, включая базовый документ. Несколько раз в год его дополняют новыми помещениями.

«Из 543 помещений, которые город передал жителям многоквартирных домов в 2021 году, больше всего расположено на востоке, в центре и на севере столицы — 112, 92 и 78 объектов соответственно. Площадь самого маленького составляет 2,7 квадратного метра — оно находится на Открытом шоссе. А самого большого, расположенного на Севастопольском проспекте, — почти 6,5 тысячи квадратных метров», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Жители домов, в которых находятся перечисленные выше объекты, имеют право оформить долевую собственность. Для этого необходимо обратиться в Росреестр.

Сведения обо всех подобных объектах в многоквартирных домах находятся в открытом доступе: они регулярно публикуются на портале mos.ru и правовых сайтах, которые размещают нормативные акты с учетом последних изменений. Необходимо найти актуальную версию распоряжения № 726-РП «О прекращении права собственности города Москвы на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте. 

Источник

Добавить комментарий