Москвичи оценят результаты программы «Проектируем район»

23 июня 2022, 11:02Москвичи оценят результаты программы «Проектируем район»

Голосование уже началось в проекте «Активный гражданин».

Оценить итоги пилотной программы «Проектируем район» теперь можно в голосовании проекта «Активный гражданин».

Практику соучаствующего проектирования впервые применили в 2020 году в пяти районах столицы. И уже в 2021-м в Лосиноостровском и Рязанском районах, а также в Марьине, Кузьминках и Бибиреве появились городские пространства, созданные по проектам жителей.

В голосовании проекта «Активный гражданин» пять вопросов по количеству благоустроенных общественных мест. Каждое получилось особенным — со своим характером, идентичностью и важными для жителей функциональными зонами.

Первая площадка — «Дача рядом с домом» на Норильской улице. На ее создание повлияла история Лосиноостровского района. Здесь раньше располагался дачный поселок. Во время совместных обсуждений горожане решили вернуть этому месту загородный облик.

Больше ярких красок — такой запрос был у жителей Рязанского района. Так появилась площадка «Васильцовский цвет» с зелеными насаждениями и ярким рисунком на покрытии. Одним из самых частых пожеланий во время обсуждений были качели, и сейчас здесь есть целая линия качелей для взрослых и детей.

Общественное пространство «Встречи у холма» помогали создать жители Кузьминок. В проекте авторы учли естественный перепад высот, достигающий местами трех метров. Холм, где раньше была не совсем удобно расположена спортивная площадка, стал полноценной игровой зоной с горкой. А вся территория окружена прогулочным маршрутом длиной около 200 метров.

Четвертая площадка называется «Точка сборки». Ее жители Бибирева просили сделать максимально функциональной. Теперь там появились площадки для занятий воркаутом, спортивная и детские игровые площадки, место для отдыха родителей, навесы со скамейками, столы для настольных игр и велопарковка.

Площадку из разных функциональных зон — островков захотели видеть в своем районе жители Марьина. Результатом их совместной работы с архитекторами стал «Архипелаг». Главным пожеланием и взрослых, и детей оказались качели, их установили в большом количестве. Раньше в этом месте была хаотичная парковка, поэтому при благоустройстве особое внимание уделили реорганизации проезда.

В отличие от дворов, реконструируемых по стандартным программам, все общественные пространства получились очень разными, поскольку учитывалась специфика территории и идеи местных жителей. Но у проектов есть и общие черты: везде были обновлены детские и спортивные площадки, обустроены зоны отдыха для москвичей всех возрастов.

Каждое пространство «активные граждане» оценят отдельно. Площадкам можно поставить отличную оценку или твердую четверку. Если что-то хочется усовершенствовать, можно выбрать ответ «Получилось неплохо, но можно было бы и лучше» и указать, что именно следует улучшить. Также предусмотрен вариант ответа «Мне не понравилось».

Проект «Активный гражданин» был создан в 2014 году. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. А оценить их можно в рубрике «Пульс столицы».

Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Источник

Добавить комментарий