Петрович, Патапум и каталог монстров. Книги для семейного чтения

Культура14 августа в 11:01Петрович, Патапум и каталог монстров. Книги для семейного чтения

Советы библиотекаря: детская классика, фантастические приключения и уроки литературного мастерства.

Сотрудники московских библиотек каждые выходные советуют читателям mos.ru книги, которые легко заменят телевизор и гаджеты. Евгения Малышева из библиотеки № 58, которая расположена в Лосиноостровском районе, рекомендует познакомить детей помладше с озорником Ендреком и неунывающим Кротиком, а подростков — научить писать собственные книги.

«Плюшевый мишка» Дона Фримана

Для чтения с самыми маленькими детьми прежде всего советую эту книжку американского писателя и художника Дона Фримана (1908–1978). Это трогательная сказка о дружбе между девочкой и плюшевым медвежонком, живущим в магазине игрушек и мечтающем найти родственную душу, обрести собственный дом. «Плюшевый мишка» учит малышей тому, что надо любить своих друзей такими, какие они есть, со всеми их недостатками.

Впервые книга увидела свет в 1968 году и быстро стала очень популярной. Добрый милый медвежонок оказался очень по душе маленьким читателям. Текста здесь минимум, основную часть занимают иллюстрации, созданные автором.

«Кротик и телевизор» Зденека Милера

Если хотите приятно провести время с ребенком, познакомьте его с Кротиком — жизнерадостным героем книжек и мультфильмов заслуженного артиста Чехословакии художника Зденека Милера (1921–2011). Вечер с книжкой «Кротик и телевизор» принесет вам много радости. Нам, взрослым, Кротик знаком еще с детства, поэтому, возможно, чтение закончится веселыми рассказами о том, как папа или мама были маленькими.

Сюжет точно заинтересует детей. Однажды в лесу появляется телевизор, из-за которого Кротик почти потерял друзей: они предпочли сидеть перед экраном, а не играть на улице, и вскоре стали ленивыми, скучными и безвольными. Знакомая ситуация? Благодаря этой истории ребенок поймет, что злоупотреблять гаджетами — сомнительная идея.

«Ендрек и другие» Веры Бадальской

Ендрек — самый обычный мечтательный второклассник, который постоянно попадает в какие-то переделки. У него есть сестры Магда и Ева, мама, папа, друг по прозвищу Рыбка — все они время от времени оказываются вовлечены в его приключения. При этом Ендрек — совсем не хулиган: неординарные вещи происходят с ним будто бы сами собой. То он нечаянно испортит мамин пирог, то столкнется с недружелюбным бараном, то перепутает покупки.

Книга про Ендрека была написана польской писательницей Верой Бадальской в 1977 году. Родителям будет приятно читать эту книгу вместе с детьми — они вспомнят собственные проделки. Веселое беззаботное детство Ендрека и его друзей описано очень по-доброму, с ноткой юмора, без всяких нравоучений и серьезных выводов в конце. Оцените сами легкий слог автора: «Вчера у нас в доме жуткое дело что творилось. Все бегали как заведенные, и каждый был ужасно занят. Мама была занята тем, что пекла пироги. Магда была занята потому, что помогала маме. А Ева была занята тем, что мешала им обеим. Даже ванна была занята, в ней плавал карп. И все без конца кричали на меня, к счастью, кроме карпа».

«Приключения Петровича и Патапума» Романа Канушкина и Александра Ф. Скляра

«Приключения Петровича и Патапума» — одна из моих любимейших серий детских книг. Сказочные повести о приключениях мальчика Петровича, странной зверушки Патапума и волшебника Соника, который живет в телевизоре, в 1991–1993 годах написали музыкант Александр Ф. Скляр и писатель Роман Канушкин. Их герои постоянно попадают в невероятные фантастические миры: то в таинственный лабиринт, то на остров привидений, то в космос, где встречают множество необычных существ — и враждебных, и дружелюбных. А в конце им предстоит сразится с самим Императором Теней, чтобы спасти весь мир.

Всего в цикле шесть книг. Авторы в упрощенной форме рассказывают детям о вполне взрослых вещах. Чудесные иллюстрации создали художники Магомед Воцаев и Юрий Якунин. Им удалось изобразить по-настоящему яркие и почти осязаемые миры, словно на самом деле придуманные ребенком во время чтения.

«Как я нечаянно написала книгу» Аннет Хейзинг

Эту книгу с удовольствием читают все — и подростки, и взрослые. Кого-то она вдохновляет, а кого-то привлекают интересные характеры персонажей. Мне понравилось в книге абсолютно все: легкий слог, необычный сюжет, а еще — очень ценные советы о писательстве.

Катинка потеряла маму в трехлетнем возрасте. И теперь, когда ей стало 13, она отчетливо понимает, как же ей ее не хватает. Свои переживания она переносит на бумагу и мечтает в будущем стать писательницей. Внезапно выясняется, что по соседству с Катинкой живет самая настоящая писательница, которая начинает давать девочке уроки литературного мастерства. Шаг за шагом Катинка учится правильно излагать свои мысли и в финале заканчивает писать собственную книгу.

Читатели тоже извлекут отсюда много полезного. Может быть, после прочтения они даже захотят написать что-то свое. Во всяком случае, советы пригодятся и для работы над школьными сочинениями.

«Здесь вам не причинят никакого вреда» Андрея Жвалевского и Игоря Мытько

Писательский дуэт Андрея Жвалевского и Игоря Мытько стал известен после выхода книг про Порри Гаттера — пародий на знаменитые произведения Джоан Роулинг про мальчика-волшебника и его друзей.

«Здесь вам не причинят никакого вреда» — это веселая и жизнерадостная история о том, что все страхи спокойно побеждаются смехом. Инспектор Георг и курсант Мари работают в полиции, но служат не в обычном участке, а в отделе, где борются со всякого рода чудищами, преследующими людей. Герои ведут расследование, но не страшное, а очень смешное.

Все кошмары в отделе строго каталогизированы. Есть описания монстров, мест их обитания и способов поимки. Авторы раскладывают по полочкам все страхи и показывают, что с ними можно бороться. А еще напоминают: если не справляешься сам, рядом всегда есть те, кто поможет.

Источник

Добавить комментарий