Подать заявку на участие в конкурсе «Доброволец Москвы» можно до 26 октября

23 октября 2021, 09:06Подать заявку на участие в конкурсе «Доброволец Москвы» можно до 26 октябряПоделиться

В рамках конкурса участники не только представят свои идеи и проекты по развитию волонтерства в городе, но и смогут присоединиться к полезной программе: пройти обучение, поддержать благотворительные акции и мероприятия, а также посетить полезные вебинары.

Москвичи могут стать участниками конкурса «Доброволец Москвы — 2021» — главного события добровольческого сообщества столицы. Присоединиться предлагают не только опытным волонтерам, но и тем, кто только хочет стать частью добровольческого сообщества столицы и знает, как сделать его лучше. Зарегистрироваться можно на официальном сайте конкурса до 26 октября. 

«Ежегодно благодаря неравнодушным москвичам в городе появляются новые социально значимые проекты. Конкурс “Доброволец Москвы” становится площадкой для презентации инициатив горожанам, а нам позволяет создать условия для их будущей реализации в масштабах мегаполиса. Сейчас уже тысячи волонтеров решили принять участие в конкурсе этого сезона», — отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. 

Участвовать в конкурсе можно индивидуально или в команде, а обновленный формат позволяет выбрать одну или несколько номинаций. В этом году победителей и призеров будут определять в восьми номинациях по трем направлениям. Первое — «Деятельность» — включает номинации «Я — волонтер» и «Спасибо». В направлении «Проект» можно подать заявки в номинациях «Организатор добрых дел» и «Добрая идея». А в направлении «Команда» предусмотрены четыре номинации: «Добрая команда. Школа», «Добрая команда. Колледж», «Добрая команда. Вуз» и «Добрая команда. Корпоративное объединение».

Индивидуальным участником конкурса могут стать все желающие старше 14 лет, готовые развивать волонтерское движение в городе и помогать другим. В составе команд должно быть не менее трех человек.

В рамках конкурса для участников пройдет обучение по четырем тематическим блокам, таким как «Базовое обучение», «Навыки волонтера Москвы», «Менеджмент волонтерских сообществ», «Социальное проектирование». У каждого волонтера будет возможность составить индивидуальный план изучения интересных тем.

Кроме того, ресурсный центр «Мосволонтер» и партнеры конкурса приготовили для участников различные мероприятия и добровольческие акции. Например, 25 октября стартует акция «Подарки пожилым» по сбору новогодних подарков. Их можно принести в ресурсный центр по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, строение 1. В декабре волонтеры передадут собранные подарки благотворительным фондам, которые поддерживают дома престарелых.

В ноябре пройдут акции, направленные на помощь животным. С 25 ноября москвичи могут позаботиться о четвероногих, приняв участие в акции по сбору корма для собак и кошек. Его можно будет оставить в специальных боксах в холле ресурсного центра.

В конце октября и ноябре эксперты проведут для участников конкурса «Доброволец Москвы» вебинары. Речь пойдет о том, как правильно ставить цель и задачи социальных проектов, искать и распределять ресурсы, а также об особенностях корпоративной социальной ответственности. Кроме того, эксперты расскажут, как продвигать волонтерские проекты в социальных сетях, раскроют секреты презентации и выступлений на публике. Конкурсанты узнают об особенностях организации и участия в pro bono волонтерстве.

Информация о других мероприятиях, обучающих вебинарах и консультациях для участников конкурса опубликована в разделе «Календарь событий».

Узнать больше о добровольчестве в столице можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер» и на его страницах в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Источник

Добавить комментарий