Помощь застройщикам и работа над крупными проектами: что произошло в строительной сфере на этой неделе

17 апреля 2022, 09:02Помощь застройщикам и работа над крупными проектами: что произошло в строительной сфере на этой неделеФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве тестируют новый формат работы с застройщиками. Также продолжаются работы по возведению национального космического центра и детского корпуса больницы в Коммунарке. Строители полностью обеспечены необходимыми материалами.

Строительная отрасль столицы практически не зависит от зарубежных поставок. Более 95 процентов необходимых материалов и оборудования производят в России, в том числе бетон, кирпич, металл, цемент, камень. Оставшуюся часть поставляют страны-партнеры в рамках заключенных долгосрочных контрактов.

Для импортозамещения инженерного и технологического оборудования также используют отечественные аналоги.

В столице продолжается строительство национального космического центра. Сейчас возводят основные конструкции. Монолитные работы завершили уже более чем на 75 процентов, полностью закончить их планируют до конца года.

Ежедневно на площадке работают около 1,2 тысячи специалистов и более 40 единиц специальной техники. Применяются передовые технологии и материалы, что повышает качество работ, эффективность труда каждого работника и ускоряет темпы строительства. Необходимое оборудование и материалы поставляют своевременно.

Единый контактный центр (ЕКЦ) Комплекса градостроительной политики и строительства тестирует новый формат работы с застройщиками. Специалисты дают комплексные консультации девелоперам по вопросам процедуры оформления и согласования необходимых документов.

Для тех, кто обратился за помощью, разработают дорожную карту — пошаговую инструкцию. Она будет сформирована в зависимости от запроса. Застройщикам расскажут, как правильно вести работы в зоне охраны объектов культурного наследия или на приаэродромной территории, как внести изменения в правила землепользования и застройки, как подготовить проект планировки с учетом последних изменений законодательства, а также проконсультируют по другим вопросам.

На тестовом этапе необходимо отработать процедуру и выработать схемы взаимодействия с профильными ведомствами.

В поселке Коммунарка более чем наполовину построен детский стационарный корпус. Уже готовы основные конструкции и кровля, а также близятся к завершению фасадные работы. Сейчас специалисты занимаются отделкой помещений и монтажом инженерных сетей. Более чем на треть завершили благоустройство прилегающей территории. Ввод в эксплуатацию детского стационара в Коммунарке запланирован на этот год.

Источник

Добавить комментарий