Программа реновации: в 2022 году началось переселение жителей в 36 новостроек

21 июля 2022, 07:04Программа реновации: в 2022 году началось переселение жителей в 36 новостроекФото Ю. Иванко. Mos.ru

В новые квартиры с улучшенной отделкой переезжают или уже переехали более 18 тысяч москвичей.

С начала 2022 года москвичи начали переезд в квартиры в 36 новостройках, возведенных по программе реновации в 10 административных округах столицы. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В первой половине этого года более 18 тысяч москвичей начали переезд в 36 новостроек по программе реновации. Наибольшее число переселений приходится на три округа: Юго-Восточный, Южный и Северо-Восточный. Сейчас более 2,2 тысячи человек заселяются в семь домов на юго-востоке Москвы. На юге и северо-востоке в новостройки переезжают в общей сложности более 4,6 тысячи горожан, в каждом из этих округов для их переезда возведено по шесть новых корпусов», — отметил он.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов уточнил, что в 2022 году возросло количество различных учетно-регистрационных действий, в том числе и по оформлению жилых домов по программе реновации.

«Столичным Управлением Росреестра с начала года на учет в рамках программы реновации поставлен 41 дом общей площадью более 860 тысяч квадратных метров (включая жилые и нежилые помещения) в 10 административных округах. Постановка на кадастровый учет реновационных новостроек после ввода в эксплуатацию в среднем занимает два-три дня. Далее оформляется право собственности города на первую квартиру, а затем в установленном порядке может стартовать процесс переселения жильцов отселяемых домов и регистрация их прав в Росреестре на предоставленное жилье», — сказал Игорь Майданов.

Всем участникам программы реновации предоставляются квартиры с улучшенной отделкой, сантехникой и оборудованием. Первые этажи в новостройках нежилые, здесь могут открыться коммерческие объекты. Во дворах выполнено благоустройство и озеленение, есть детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник

Добавить комментарий