Разметка у Китайгородской стены и денежный клад в Стремянном переулке: археологические открытия в Москве

Археология и памятники архитектуры21 августа в 09:02Разметка у Китайгородской стены и денежный клад в Стремянном переулке: археологические открытия в МосквеМедные монеты времен правления Петра I, слева — копейка. 1713 год

Специалисты также обнаружили склады с пушечными ядрами и подземные арки.

Более 80 тысяч находок обнаружили археологи во время раскопок в столице за последние 11 лет. О самых необычных и значимых с точки зрения науки артефактах, которые были найдены в Москве, — в материале mos.ru.

Одними из важных археологических открытий последних лет стали находки у Китайгородской стены, построенной под руководством итальянского архитектора Петрока Малого в 1535–1538 годах. Во время раскопок ученые обнаружили, что свайное поле (основание белокаменного фундамента крепости) располагалось не под всеми стенами, а только под несущими основную нагрузку элементами. Под арками — печурами (так назывались сводчатые камеры, в которых устанавливались орудия) — его нет.

«Это говорит о том, что была выполнена предварительная разметка поверхности. Такой метод был новшеством на Руси в XVI веке. Им пользовались только итальянские архитекторы и строили в основном здания. Первым объектом, где сохранились следы такой разметки, была церковь Вознесения Господня в Коломенском, построенная в 1532 году. Теперь мы знаем, что по такому же принципу в то время у нас возводили и крепости, например Китайгородскую стену», — рассказала Мария Молошникова, исполнительный директор ООО «Столичное археологическое бюро».

Ученые еще не установили, каким образом строители наносили эту разметку и как планировали габариты крепости — рисовали на земле, мерили или вбивали колышки. На территории церкви Вознесения Господня, например, остались четкие следы такой разметки в виде траншей с песком.

Интересное открытие ожидало археологов и в исследовании белокаменных фундаментов Китайгородской стены. Ученые обнаружили там подвальные помещения — сводчатые арки («слухи»), дублирующие дугообразные перекрытия, что видны на улице. Наземные арки (печуры) обнаружили еще в 1930 году. В 2017 году точно под ними были найдены еще одни сводчатые камеры на участках с заглубленными фундаментами (основание, которое лежит на два-три метра ниже уровня земли). Они находятся на Старой и Новой площадях, а также недалеко от парка «Зарядье».

«Вероятно, такие камеры служили дополнительным разгрузочным поясом, чтобы уменьшить массу крепости и ее давление на грунт. Жители города и защитники крепости нашли им и хозяйственное применение: использовали подземные камеры как склады и хранили боеприпасы», — уточнила Мария Молошникова.

Склады вооружения были не только в подземных камерах. Место хранения больших пушечных ядер (диаметром более 40 сантиметров) в Космодемьянской башне было найдено во время первых раскопок крепости в 1950-е годы. Недавно в Москворецких воротах Китай-города (они располагались у современного Москворецкого моста) ученые обнаружили на поверхности земли еще одно хранилище уже с малыми ядрами (диаметром не более 15 сантиметров).

Неожиданной и интересной для археологов находкой оказался клад медных монет конца XV — XVI века. Его обнаружили при раскопках в Стремянном переулке в 2021 году. Ученые нашли там 88 медных пул (денежная единица времен Золотой Орды) московской и тверской чеканки. Пуло имело мизерную стоимость, в разное время за одну серебряную копейку давали от 16 до 64 пул. Их находят довольно часто как раз по этой причине: мало кто копил монеты столь мелкого номинала.

«Благодаря кладу из 88 пул ученые узнали об уровне жизни в районе Павелецкой площади в XVI веке. Тогда это была окраина, где жили небогатые люди, которые могли откладывать лишь незначительные суммы», — отметил руководитель «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

Источник

Добавить комментарий