Сергей Собянин: Число самозанятых в Москве превысило один миллион человек

31 мая 2022, 09:12Сергей Собянин: Число самозанятых в Москве превысило один миллион человек

За четыре месяца 2022 года они перечислили в бюджет Москвы 2,3 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число самозанятых в Москве превысило миллион человек. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

«Рост самозанятости является одним из важнейших трендов развития современного рынка труда. Новые технологии позволяют многим людям самостоятельно находить применение своим способностям и талантам. И вместо трудоустройства они выбирают работу на себя. Не обошла эта тенденция и Москву, где без товаров и услуг самозанятых граждан давно уже невозможно представить себе повседневную жизнь», — написал Мэр Москвы.

Столица стала участником федерального эксперимента по внедрению специального налога на профессиональный доход. Это дает возможность самозанятым легализовать свой профессиональный статус и расширить круг потенциальных клиентов. Самозанятые могут платить четыре — шесть процентов налога от дохода и спокойно заниматься своим делом.

В результате за три с половиной годы число самозанятых в Москве превысило один миллион человек. Это около 15 процентов от всех работающих в столице.

«Самозанятые Москвы — это дизайнеры и художники, программисты и репетиторы, курьеры и водители, строители и ремонтники. Представители десятков профессий, востребованных экономикой современной Москвы. Налог на профессиональный доход постепенно становится серьезным источником пополнения городского бюджета. Только за январь — апрель 2022 года самозанятые перечислили в казну 2,3 миллиарда рублей — почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года», — уточнил Сергей Собянин.

Москва предлагает самозанятым всестороннюю помощь. Так, сотрудники государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» (МБМ) проводят бесплатные консультации по вопросам открытия и ведения собственного дела. Их можно получить по телефону: +7 495 225-14-14 или онлайн.

Там же предлагают большой выбор программ для обучения: от курса «Самозанятость: от регистрации до первых клиентов» до проекта «Я — самозанятый 2.0», где можно научиться нюансам ведения своего дела по наиболее востребованным специальностям.

На портале МБМ работает экосистема «Все о самозанятости от а до я». Здесь можно узнать о мерах поддержки, сервисах, услуах и обучающих программах, доступных в Москве. В экосистему встроены популярные площадки по продвижению услуг и поиску заказов. Проект заработал год назад, за это время поступило более 100 тысяч обращений.

Кроме того, получить востребованную профессию и улучшить свои навыки можно в «Технограде» на ВДНХ.

Для высококвалифицированных специалистов может быть полезным сервис «Проекты и потребности» Московского инновационного кластера. С его помощью самозанятые могут присоединиться к командам, создающим инновационные продукты и услуги.

«Самозанятость может быть временной или постоянной. Может быть основным занятием или подработкой в свободное от основной работы время. Может быть уникальным творчеством или массовой профессией. Самозанятость подходит студентам и молодым мамам, состоявшимся профессионалам и пенсионерам. Главное — это желание найти достойное применение своим знаниям и талантам. Поэтому Правительство Москвы будет и впредь поддерживать стремление москвичей к открытию и продвижению своего дела», — заключил Сергей Собянин.

Источник

Добавить комментарий