Сергей Собянин: Все больше москвичей посещает городские пункты вакцинации

11 июля 2021, 10:36Сергей Собянин: Все больше москвичей посещает городские пункты вакцинацииПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Объем вакцинации достиг 110 тысяч человек в сутки.

Количество посещений столичных пунктов вакцинации увеличилось. Два крупнейших пункта открылись на этой неделе в Гостином Дворе и в «Лужниках». На данный момент в столице прививается 110 тысяч человек в сутки. Об этом в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» рассказал Сергей Собянин.

Первый компонент вакцины делают около 90 тысяч граждан, второй — свыше 20 тысяч. Статистика меняется ежедневно, поэтому мощность всех центров вакцинации рассчитана на 150–160 тысяч человек в сутки. Сергей Собянин подчеркнул, что город готов к таким нагрузкам.

«Мы заранее подготовились к тому, что эти два вектора вакцинации — первым и вторым компонентом — где-то сойдутся в пике, и нам надо выдержать эту нагрузку. Мы готовы к этому», — сказал он.

Сделать прививку от COVID-19 могут не только жители столицы, но и трудовые мигранты. Вакцинация иностранных граждан проводится в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово и в «Лужниках». Кроме того, в 25 поликлиниках города для них работают платные прививочные пункты.

«Мы видим большой интерес, конечно, как и организаций, у которых сконцентрировано достаточно большое количество мигрантов, так и просто граждан, которые хотят индивидуально получить вакцину», — пояснил Мэр Москвы.

В центрах соблюдены все правила эпидемиологической безопасности. Потоки посетителей разведены таким образом, чтобы не было скоплений и очередь проходила максимально быстро. Весь процесс вакцинации занимает около 30 минут.

С 28 июня в рестораны и кафе столицы можно пройти только по QR-коду. Он доступен переболевшим не более шести месяцев назад и вакцинированным гражданам, а также тем, кто сделал ПЦР-тест и получил отрицательный результат в течение последних 72 часов.

Получить QR-код можно в электронной медицинской карте, мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», на портале mos.ru, едином портале государственных и муниципальных услуг, в специализированном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус», регистратуре или инфомате городской поликлиники.

Источник

Добавить комментарий