В Московском зоопарке показали, как проходит пробуждение тушканчиков

На зиму грызунов помещают в холодильники, где поддерживается комфортная для спячки температура. Когда масса тела тушканчиков достигла летних показателей, зоологи начали их будить.

В Московском зоопарке пробудились после зимней спячки тушканчики. Зверьки провели пять месяцев в специальной холодильной камере, где поддерживается температура два — четыре градуса выше нуля.

В природе тушканчики также впадают в спячку в разное время — это зависит от температуры воздуха и наличия корма. Если еда у них в изобилии, животные могут продолжать кормиться, даже когда похолодает. Если же корм в дефиците, зверьки предпочитают заснуть, чтобы не расходовать накопленные за лето жировые запасы. Как правило, тушканчики впадают в спячку, когда температура составляет около четырех градусов тепла.

Такую же температуру поддерживали и в холодильных камерах столичного зоосада. Тушканчиков поместили туда в деревянных боксах, обтянутых поролоном. Пока животные спали, температура их тела упала с 37 до примерно четырех градусов по Цельсию, а частота сердцебиения снизилась с 300 до пяти-шести ударов в минуту.

«В течение полугода зоологи Московского зоопарка следили за самочувствием и весом тушканчиков. Грызунов разбудили, когда накопленные ими жировые запасы истощились и масса их тел достигла летних показателей. За зиму они потеряли примерно четверть своего веса. Пробуждение всегда происходит днем, чтобы тушканчик — ночное животное — успел отогреться к темному времени суток самостоятельно. Из специальных холодильников еще сонных зверьков переместили в вольеры с укромными домиками, где они смогут постепенно просыпаться. Тушканчики быстро возвращаются к обычному ритму жизни и уже проявляют отменный аппетит. Окончательно пробудившись, они начнут размножаться. Мы следим за тем, чтобы жизненные циклы обитателей зоопарка были такими же, как и у их диких сородичей», — рассказала Светлана Акулова, директор Московского зоопарка.

В рацион зверьков входят морковь, яблоки и свежая трава. Когда столичный зоосад откроется для посетителей, понаблюдать за тушканчиками можно будет в экспозиции «Ночной мир».

В Московском зоопарке также проснулись после зимней спячки еноты, медведи и сурки. Животные пробудились раньше положенного срока из-за аномально теплой зимы.

Как и многие другие учреждения в городе, Московский зоопарк временно не принимает посетителей в связи с угрозой распространения коронавируса. Понаблюдать за жизнью обитателей зоосада можно в режиме онлайн. Прямые трансляции проводят из вольеров больших панд, орангутанов, саймири и мартышек диана. Пользователи Сети могут изучить повадки обезьян и особенности взаимоотношений в их семьях. А показательные кормления питомцев записывают на видео в закрытых уголках вольеров, обычно эти помещения недоступны гостям. Во время просмотра видео можно увидеть, как обустроены жилища зверей и как животные взаимодействуют с ухаживающими за ними киперами.

На канале зоосада в видеохостинге YouTube размещают видео, как пробуждаются медведи или гуляет по вольеру леопард.

Здесь же есть и сюжет о том, как будят тушканчиков.

Источник

Добавить комментарий