В Москве создается единая электронная картографическая основа

4 апреля 2022, 09:02В Москве создается единая электронная картографическая основаФото М. Денисова. Mos.ru

Применение государственных и частных геодезических станций — наиболее эффективный метод для повышения точности определения координат.

На площадке Управления Росреестра по Москве провели совещание с фондодержателями пространственных данных столицы, в рамках которого обсудили приоритетные проекты Росреестра, а также их реализацию в Московском регионе. Участниками встречи стали представители Федерального научно-технического центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, Мосгоргеотреста, а также столичного Комитета по архитектуре и градостроительству.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, сейчас Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» создает федеральную сеть геодезических станций (ФСГС), которая поможет интегрировать существующие государственные и частные дифференциальные геодезические станции в единый центр обработки данных.

Пока самой крупной дифференциальной сетью на территории столицы остается созданная Мосгоргеотрестом система навигационно-геодезического обеспечения Москвы (СНГО).

«Разработанная в Москве система — одна из наших гордостей. Сейчас в нее входит 21 базовая станция. Это прекрасно работающая и высокоточная измерительная система, которая полностью охватывает территорию Москвы и примыкающих к ней районов Подмосковья. Погрешность определения объектов составляет несколько сантиметров, что позволяет в реальном времени выполнять землеустроительные и геодезические работы. Уверена, что распространение таких технологий на территории России пойдет на пользу всем участникам строительного процесса и всем жителям», — подчеркнула Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры.

Совместное применение действующих государственных и частных геодезических станций — наиболее эффективный метод в общемировой практике для повышения точности определения координат, подчеркнул Игорь Майданов. «Необходимо детально проработать вопрос вхождения СНГО в ФСГС и подготовить к заключению соглашение о сотрудничестве между ведомствами», — добавил он.

Также в рамках мероприятия представители ведомств отдельно обсудили другой приоритетный проект Росреестра по созданию и обновлению единой электронной картографической основы (ЕЭКО), представляющей собой систематизированный свод пространственных данных в виде цифровых карт и планов. Точность ЕЭКО позволяет использовать ее в геоинформационных системах в качестве картографической основы, а также для решения различных прикладных и расчетных задач.

Из регионального фонда пространственных данных, оператором которого также является Мосгоргеотрест, переданы картографические материалы для их включения в ЕЭКО Москвы. Учитывая значительный объем материалов Центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, планируется завершить эту работу до конца года. После окончания всех мероприятий наполнение ЕЭКО Москвы составит около 52 процентов.

Участники совещания наметили дальнейший план действий и взаимодействия между ведомствами для создания московского сегмента ФСГС и наполнения ЕЭКО Москвы до ста процентов.

Источник

Добавить комментарий