В Москве установлен антирекорд по госпитализации пациентов с COVID-19

25 июня 2021, 20:01В Москве установлен антирекорд по госпитализации пациентов с COVID-19ПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Единственным эффективным способом защиты от коронавируса и тяжелых последствий заболевания является вакцинация.

Доля пациентов с COVID-19 в реанимациях столичных больниц увеличилась до 15 процентов от госпитализированных, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Важно сказать, что увеличивается и количество людей, которые госпитализируются. По этому показателю мы тоже перешли рубеж и вышли на новый антирекорд. Нас очень расстраивает, что увеличивается доля пациентов, которые находятся в реанимации, — от общего объема больных в стационарах их уже около 15 процентов», — рассказала она.

В связи с этим принят новый указ Мэра, согласно которому не менее 30 процентов сотрудников столичных организаций должны быть переведены на дистанционный режим работы.

«В численности людей, которые должны будут перейти на дистанционный формат работы, не будут учитываться те лица, которые прошли вакцинацию. В 100 процентах случаев, конечно же за исключением вакцинированных, подлежат переходу на удаленную работу лица старше 65 лет и имеющие хронические заболевания», — отметила Анастасия Ракова.

При этом в Москве продолжается вакцинация от COVID-19. Развернуто уже 119 пунктов на базе взрослых и детских городских поликлиник, их часы работы продлили — теперь сделать прививку можно с 08:00 до 22:00, а не до 20:00, как было ранее. Открыто более 40 точек в парках в павильонах «Здоровая Москва», работают выездные бригады в торговых центрах.

«Мы регулярно увеличиваем количество точек вакцинации и открываем дополнительные кабинеты в тех пунктах, которые есть. И с ростом потребности будем продолжать это делать. Более того, 116 частных медицинских учреждений получают от нас бесплатно вакцину и организуют вакцинацию. Мы в ближайшее время ждем регистрацию “Спутника Лайт” на федеральном уровне, его выхода в оборот и будем организовывать пункты вакцинации для мигрантов в удобных для них местах», — добавила Анастасия Ракова.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Москвы, определены группы работников, подлежащие обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. Доля вакцинированных сотрудников в организациях определенных сфер должна составлять не менее 60 процентов. В Москве таких служащих насчитывается около 3,5–4 миллионов, часть из которых уже прошла вакцинацию.

«С учетом уже вакцинированных и переболевших полгода назад это чуть более двух миллионов человек. Если мы будем так же наращивать темпы вакцинации и продолжится такая же активная обращаемость горожан и тех, кто работает в наших организациях, не проживая при этом в Москве, то мы выйдем на заданный график и достигнем 60 процентов вакцинированных первой вакциной к 15 июля и второй вакциной к 15 августа», — сказала Анастасия Ракова.

C сегодняшнего дня можно получить QR-коды для посещения кафе, ресторанов и массовых мероприятий. Заммэра напомнила, что QR-код доступен только тем, кто получил обе прививки, если это двухкомпонентный препарат, или привился однокомпонентной вакциной.

Также получить QR-код могут переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев и те, кто имеет отрицательный ПЦР-тест (действителен в течение трех дней с момента регистрации результатов в лаборатории).

Источник

Добавить комментарий