В Музее Победы представили образовательный проект «Подвиг народа»

21 апреля 2021, 07:01В Музее Победы представили образовательный проект «Подвиг народа»ПоделитьсяФото М. Денисова. Mos.ru

Его участники смогут больше узнать о Великой Отечественной войне.

В Музее Победы стартовал историко-образовательный квест для школьников «Подвиг народа». Проект создан по инициативе Правительства Москвы.

«В истории страны есть события, которые могут иметь только однозначную трактовку и забывать которые потомки не имеют права. Великая Отечественная война и Великая Победа без сомнения и с полным правом могут быть отнесены к данной категории событий. “История ничему не учит, она только строго спрашивает за невыученные уроки”, — писал когда-то В.О. Ключевский. Поэтому для всех нас, жителей страны, пережившей страшную войну и одержавшей величайшую Победу, очень важно сохранить память о подвиге предков, подаривших нам возможность жить, любить, мечтать, радоваться, творить… Память — это наш долг перед павшими. Мы не должны позволить переиначить историю, чтобы не дать повториться ужасам войны. Новый историко-образовательный квест внесет свою лепту в решение этих задач, ближе познакомит юных москвичей с подвигом народа в Великой Отечественной войне», — рассказал руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

Квест пройдет на экспозиции «Подвиг народа». Масштабные трехмерные диорамы, в которых воссозданы исторические декорации, фильмы-реконструкции и мультимедийные комплексы, позволят расширить знания и эмоционально погрузиться в события Великой Отечественной войны. Для квеста разработали сюжетные линии, соответствующие разным возрастным группам школьников. Команды будут реконструировать события прошлого: поучаствуют в защите Брестской крепости, окажутся у стен Рейхстага, поработают в заводском цеху и посетят библиотеку блокадного Ленинграда.

Перед началом квеста участники получат маршрутные карты, методические материалы и тетради для ответов. На площадках ребят встретят сотрудники музея, которые дадут задания, проведут интерактивы и оценят результаты командной работы. На прохождение квеста отводится 60–75 минут. Победители получат награды и памятные сувениры от Музея Победы.

В первый день музейный маршрут прошли директора московских школ. В дальнейшем он будет проводиться для групп учащихся до конца мая четыре раза в неделю. Принять участие в образовательном квесте смогут около 500 школьников в день. После летних каникул его возобновят на весь следующий учебный год. Чтобы принять участие, представители школ должны зарегистрировать группы на сайте Московского центра «Патриот.Спорт», оператора проекта.

Помимо этого, 20 апреля начался конкурс школьных музеев «Памяти подвига народного ополчения Москвы в битве за Москву». Его участники должны создать экспозиции или выставки, повествующие об историческом событии, а также разработать сценарии уроков и внеклассных мероприятий, которые можно организовать на основе музейных проектов.

«Символично, что мы дали старт конкурсу в год 80-летия героического подвига народного ополчения в битве за Москву. Это важное и нужное дело, поскольку конкурс позволит школьным музеям на более высоком уровне выстроить свою деятельность, привлечь к изучению истории столицы в период Великой Отечественной войны больше ребят, ветеранов и педагогов», — отметил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Конкурс пройдет в трех номинациях: «Школьный музей народного ополчения», «Экспозиция в школьном музее, посвященная народному ополчению» и «Школьная выставка, посвященная народному ополчению». Прием заявок уже открыт на сайте Московского центра «Патриот.спорт» и продлится до 20 мая. Затем до 1 октября школы должны создать свои экспозиции и выставки. Также им необходимо будет подготовить презентацию проекта, которая продемонстрирует основные использованные в нем артефакты и материалы.

Источник

Добавить комментарий