Всем пациентам с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тесты на COVID-19

30 сентября 2021, 11:03Всем пациентам с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тесты на COVID-19ПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции — это быстрая диагностика, которая позволяет за 10–20 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19.

С 1 октября в Москве начинает действовать новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19. Теперь всем обратившимся к врачу с симптомами ОРВИ в обязательном порядке будет проводиться экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу.

Положительный результат будет считаться подтвержденным случаем заболевания. Таким пациентам сразу назначат схему лечения и выдадут лекарственные препараты, а также согласие на самоизоляцию. Соответствующий приказ подписан руководителем Департамента здравоохранения Москвы.

Вместе с экспресс-тестированием по-прежнему будут делать ПЦР-тест.

«В июле мы в тестовом режиме начали проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ. У тестов высокая чувствительность — в 85 процентах случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем, у кого есть симптомы ОРВИ. Такой подход позволит нам оперативно поставить диагноз, а значит, в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19. Новые правила начнут действовать с 1 октября», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции — это быстрая диагностика, которая позволяет за 10–20 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19. Такие тесты будут проводиться не только тем, кто болен ОРВИ, но и всем, кто проживает с ними, в случае если тест на антиген у пациента будет положительным.

В Москве можно бесплатно сделать прививку от COVID-19 по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах.

Источник

Добавить комментарий