Город сдаст в аренду почти 30 тысяч квадратных метров земли под физкультурные комплексы и плоскостные парковки

15 февраля 2022, 07:02Город сдаст в аренду почти 30 тысяч квадратных метров земли под физкультурные комплексы и плоскостные парковкиПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Их общая площадь составляет 27,8 тысячи квадратных метров. Заявки принимаются до 11 марта, торги состоятся 15 марта.

Город выставил на торги по аренде шесть участков под строительство плоскостных парковок и физкультурно-оздоровительных комплексов. Общая площадь объектов составляет 27,8 тысячи квадратных метров. Заявки на участие в аукционах принимаются до 11 марта, аукционы на право размещения некапитальных объектов состоятся 15 марта.

«В 2021 году на городских торгах на право размещения некапитальных объектов было реализовано 44 участка, из них 38 под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Уровень конкуренции достиг в среднем пяти участников на лот. Сейчас в ходе земельно-имущественных торгов город планирует реализовать четыре участка под строительство объектов спортивного назначения, расположенных в Восточном, Юго-Восточном, Западном и Троицком административных округах. С победителем будет заключен договор аренды на 49 лет, при этом возвести новые спортивные объекты будущим арендаторам предстоит в течение года с даты заключения договора», — рассказал руководитель городского Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Площадь выставленных на торги земельных участков для строительства ФОКов составляет от пяти до 8,6 тысячи квадратных метров. Начальная арендная ставка — от трех тысяч до 53 тысяч рублей в год.

Победителям торгов получать разрешение на строительство не нужно — это сократит сроки работ. Тип спортивного комплекса будущий арендатор выбирает сам из утвержденного перечня, в который входит 25 вариантов.

На участках можно разместить поля для футбола, бейсбола, регби, гольфа, каток, бассейн или лыжную базу. Площадь построенного объекта не должна превышать семи тысяч квадратных метров и занимать более 70 процентов от площади участка.

Два участка под строительство плоскостных парковок расположены в ЦАО и ТиНАО. Будущий арендатор сможет разместить здесь около 40 парковочных мест: 12 в ЦАО и 27 в ТиНАО. Начальная цена годовой аренды составит 370 тысяч и 68 тысяч рублей соответственно.

Срок договора составляет пять лет, при этом срок установки парковки — не более пяти месяцев с момента подписания документов. Согласно условиям, победителю торгов предстоит полностью обустроить парковку в соответствии с едиными требованиями к организации современных парковочных пространств.

Аукционы на право размещения плоскостных парковок в Москве проводятся с 2019 года. За это время было реализовано 29 подобных объектов. На каждый лот в среднем претендовали три участника.

Узнать о правилах проведения аукционов и ознакомиться с лотовой документацией можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Имущество от города». Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях столицы можно узнать на сайте.

Источник

Добавить комментарий