Москва и платежная система «Мир» подписали соглашение о сотрудничестве на семь лет

4 июня 2021, 14:22Москва и платежная система «Мир» подписали соглашение о сотрудничестве на семь летПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Соглашение предусматривает развитие информационно-платежных услуг, единой мобильной платформы и единой транспортной платежной системы столицы.

Сергей Собянин и генеральный директор АО «Национальная система платежных карт» (оператор платежной системы «Мир») Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме.

Сотрудничество позволит реализовать в Москве социально ориентированные проекты на базе национальных платежных карт «Мир».

Соглашение предусматривает развитие информационно-платежных услуг при безналичной оплате проезда, повышение эффективности использования национальных платежных инструментов пассажирами общественного и шерингового транспорта московской агломерации. Кроме того, в столице планируется создать единую мобильную платформу (MaaS), оптимизировать инновационные способы оплаты проезда (СБП, FacePay) и информационно-платежных услуг, а также внедрить возможность оплаты картой «Мир» интермодальных и мультимодальных перевозок, парковки и проезда по платным автомобильным дорогам.

Таким образом, сотрудничество позволит повысить количество бесконтактных и безналичных платежей с помощью карты «Мир».

Москва — мировой лидер по количеству удобных способов оплаты проезда в общественном транспорте. В 2020 году количество бесконтактных платежей на турникетах метро превысило 50 миллионов. По сравнению с 2019-м их число увеличилось на 77 процентов. Сейчас среди приоритетов столицы — дальнейшая работа по цифровизации транспортной системы.

Сотрудничество с оператором платежной системы «Мир» поможет городу внедрить систему скидок на проезд. Пассажиры смогут экономить, используя несколько видов городского транспорта.

Соглашение заключено на семь лет и будет автоматически продлеваться на аналогичный срок, если ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие.

АО «Национальная система платежных карт» — оператор платежной системы «Мир», а также операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей (СБП). Карты «Мир» выпускают более 150 банков и более 270 банков принимают и обслуживают их в сети своих устройств. На данный момент в России выдано свыше 98 миллионов карт «Мир», из них 14,9 миллиона (15 процентов) — в Москве. В 2020 году количество операций по такой платежной системе на российском рынке составило 3,42 миллиарда, из них 683,9 миллиона операций (20 процентов) было произведено в столице.

Картой «Мир» можно расплатиться в 11 странах, среди которых Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан и другие. Первые тестовые операции проведены также в Великобритании, ОАЭ и Южной Корее. Кроме того, пользователям доступны трансграничные переводы с карт «Мир» на карты национальных платежных систем Кыргызстана и Узбекистана.

Источник

Добавить комментарий