Москва и Республика Коми подписали Соглашение о сотрудничестве

25 мая 2021, 17:32Москва и Республика Коми подписали Соглашение о сотрудничествеПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве проходят Дни Республики Коми, которые посвящены 100-летию региона.

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Республики Коми Владимир Уйба подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

Выступая на церемонии подписания, Сергей Собянин поздравил жителей Коми со 100-летием образования республики, которое отмечается в этом году.

В своем ответном слове Владимир Уйба поблагодарил Правительство Москвы за помощь, которую город оказал Республике Коми в наиболее острый период пандемии COVID-19.

Подписание Соглашения стало главным событием Дней Республики Коми, которые проходят в столице и посвящены 100-летию региона. Они продлятся до 31 мая. Их основная задача — познакомить москвичей с тем, чем сегодня живет и как развивается республика, рассказать о культуре и искусстве Коми, ее достижениях и потенциале.

В программу вошли спектакли театральных коллективов из Сыктывкара и Воркуты. Их представляют на сценах таких столичных театров, как «Новая опера» имени Е.В. Колобова, «У Никитских ворот», «Эрмитаж» и Московский академический театр имени Владимира Маяковского. Также можно посетить фотовыставку достопримечательностей Республики Коми, которая работает на Никитском бульваре до 6 июня.

В Большом театре состоится гала-концерт творческих коллективов Республики Коми. Кроме того, в метро Москвы запустили брендированный состав «Коми — 100».

Соглашение развивает положения предыдущего двустороннего документа, подписанного в 2013 году. Оно предусматривает расширение межрегиональной экономической интеграции и укрепление двусторонних связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.

Республика Коми — надежный торгово-экономический партнер Москвы. Взаимный ежегодный товарооборот составляет почти восемь миллиардов рублей.

Москва поставляет в Коми легковые автомобили, мебель, лифты, кабели и провода, обувь, медицинские изделия, лекарственные, моющие парфюмерные и косметические средства, ювелирные изделия, а также продовольственные товары — колбасные изделия, мясо птицы и мясные полуфабрикаты, мясные и овощные консервы, молоко и сливки, творог и сыры, кондитерские изделия, детское питание, соки, кофе, вина и коньяк, ликеро-водочные изделия.

В столицу из республики Коми привозят бумагу и картон, дизельное топливо, автомобильный бензин, уголь, топочный мазут, цемент, пиломатериалы, готовые ткани, обувь, а также продовольственные товары — мясо и мясные полуфабрикаты, грибы, пиво.

Предприятия Республики Коми регулярно участвуют в выполнении московского госзаказа. С 2019 года заключено 449 контрактов на общую сумму 333,2 миллиона рублей.

Большую роль в двустороннем сотрудничестве играют связи в сфере образования, здравоохранения и культуры. В 2018–2020 годах около трех тысяч жителей Республики Коми прошли лечение в московских городских больницах.

Во время пандемии коронавирусной инфекции Москва передала в медицинские учреждения Республики Коми свыше 3,3 миллиона различных медицинских изделий, включая концентраторы кислорода, защитные костюмы, медицинские маски, респираторы, защитные очки, флоуметры, пульсоксиметры, неинвазивные аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские кровати с матрасом и инфузионные стойки.

Источник

Добавить комментарий