«Москва. Реальное»: открылась выставка о развитии столицы в последние 10 лет

1 июля 2022, 11:01«Москва. Реальное»: открылась выставка о развитии столицы в последние 10 лет

Она будет работать до 4 сентября 2022 года.

В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка фотографий современной архитектуры «Москва. Реальное». Экспозиция дает возможность увидеть обновленный облик столицы через объективы лучших фотографов и оценить изменения, произошедшие за последние 10 лет.

«Выставка посвящена подведению итогов градостроительного развития Москвы за прошедшее десятилетие, но также она позволяет и взглянуть в будущее. За эти годы облик Москвы заметно изменился: столица успела заявить о себе как о городе современного пространства, света и комфорта. Сейчас Москва — город, удобный для жизни, в центре интересов которого — его жители», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На выставке представлены работы архитектурных фотографов, запечатлевших 33 знаковых здания, построенных в городе в течение последних 10 лет, а также новые объекты, которые только планируют открыть. Посетители увидят Дом Наркомфина, Дом культуры «ГЭС-2», Музей русского импрессионизма, парк «Зарядье» и другие объекты.






«Архитекторы столицы успешно справляются с вызовами, которые ставит перед ними непростая международная обстановка, в частности отказом ряда известных архитектурных бюро от российских проектов. Сейчас наши проектировщики и строители получили отличную возможность заявить о себе, и, уверен, в ближайшее время мы увидим немало знаковых объектов, которые займут достойное место в архитектурном облике города», — добавил Андрей Бочкарев.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что выставка — это шанс познакомиться не только с лучшими примерами архитектуры, но и с лучшими фотографами современности. Посетители могут посмотреть на новые здания через объективы камер Юрия Пальмина, Ильи Иванова, Михаила Розанова, Алексея Народицкого, Сергея Пономарева.

Выставка «Москва. Реальное» продлится до 4 сентября. Посмотреть ее можно с 11:00 до 20:00 в среду и с пятницы по воскресенье, а также с 13:00 до 21:00 во вторник и четверг (понедельник — выходной).

Организаторами выступают Правительство Москвы и Москомархитектура. Куратор проекта — Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Источник

Добавить комментарий