Несырьевой экспорт Москвы в страны Ближнего Востока вырос на 42 процента в этом году

2 декабря 2021, 09:03Несырьевой экспорт Москвы в страны Ближнего Востока вырос на 42 процента в этом годуПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

Среди основных товаров — изделия из пластмассы, аппаратура связи, оптика, а также измерительные приборы и медтехника.

Несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в страны Ближнего Востока в январе — августе 2021 года составил 1,4 миллиарда долларов. Это на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Поставки промышленной продукции Москвы стали в этом году основным драйвером роста в структуре несырьевого неэнергетического экспорта в страны Ближнего Востока. Так, на продукцию агропромышленного комплекса приходится 878,8 миллиона долларов, а на промышленный экспорт — 562,4 миллиона долларов. При этом поставки промышленной продукции увеличились в денежном выражении по отношению к аналогичному периоду прошлого года более чем в два раза, а рост экспорта агропромышленного комплекса (АПК) составил 19,3 процента», — отметил он.

Столица экспортирует товары несырьевого неэнергетического сектора в Бахрейн, Иран, Ирак, Израиль, Иорданию, Катар, Кувейт, Ливан, Оман, Палестину, Саудовскую Аравию, Сирию, Турцию, ОАЭ и Йемен. Более 64 процентов товаров приобретают основные покупатели: Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Израиль. Сегодня на долю Москвы приходится 10,5 процента общероссийского несырьевого экспорта. По этому показателю столица уступает лишь Ростовской области.

Ассортимент поставляемой Москвой продукции широкий — от косметики и газированных напитков до высокотехнологичного оборудования.

«Среди основных поставляемых товаров в страны Ближнего Востока — пластмасса и различные изделия из нее, электроустройства и аппаратура связи, оптика, измерительные приборы и медтехника. Практически все перечисленные товары и товарные категории показывают положительную динамику», — добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По данным центра поддержки экспорта «Моспром», объем экспорта пластмассы в страны Ближнего Востока составил 81,6 миллиона долларов, электроустройств и техники связи — 26,1 миллиона долларов. Оптики, измерительной аппаратуры и медтехники московские компании поставили на 10,2 миллиона долларов.

Специалисты центра «Моспром» проводят бизнес-миссии в страны Ближнего Востока для расширения рынка сбыта московских компаний. Весной 2021 года в них участвовали производители кабельной продукции, литийионных аккумуляторов, оборудования для неразрушающего контроля, досмотрового оборудования, оборудования для лабораторных анализов, а также поставщик услуг в области проектирования и строительства современных энергетических систем.

В 2022 году планируется проведение двух бизнес-миссий в Дубае для промышленных компаний и экспортеров продукции АПК. Мероприятия пройдут в рамках выставок Expo 2020 Dubai и Gulfood 2022. Для участия компаниям необходимо оставить заявку на сайте «Моспрома».

Центр «Моспром» занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Его эксперты анализируют целевые рынки для производителей, изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, проводят SWOT-анализ потребительского рынка. Они также осуществляют индивидуальную аналитику, которая помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода производителя на зарубежные рынки.

В рамках байерской программы центр «Моспром» бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогает столичным компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие московских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.

Источник

Добавить комментарий