Новый модуль системы госзакупок Москвы поможет спрогнозировать сроки проведения торгов

24 февраля 2022, 09:01Новый модуль системы госзакупок Москвы поможет спрогнозировать сроки проведения торговПоделитьсяФото М. Денисова. Mos.ru

Он визуализирует жизненный цикл закупки от планирования до исполнения контракта, включая согласования со всеми профильными ведомствами.

В городской системе торгов появился новый модуль «Процессы». Он наглядно показывает путь прохождения каждой закупки с учетом всех федеральных и столичных законов.

Процедура закупки в Единой автоматизированной информационной системе торгов Москвы (ЕАИСТ) состоит из множества стадий и может проходить до 10 административных согласований. Новый модуль визуализирует жизненный цикл закупки, включая ее планирование и согласование с профильными ведомствами. Это позволяет спрогнозировать срок ее прохождения.

«Для московских заказчиков мы полностью визуализировали закупочный процесс — начиная с этапа планирования до момента исполнения контракта. Теперь каждый пользователь в один клик может перейти в новый модуль и не только посмотреть, на какой стадии сейчас находится конкретная закупка, но и увидеть сроки ее прохождения. Это поможет заказчикам снизить временные затраты в три — пять раз на стадии прогнозирования сроков, поскольку все процедурные этапы отображены в системе», — рассказал начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Развитием сервисов и возможностей системы ЕАИСТ занимается московский Департамент информационных технологий. В ведомстве считают, что новый модуль «Процессы» станет основой для контроля закупочных процедур.

«Реализованное на каждом этапе схемы информирование, содержащее в том числе сведения о нормативной базе, регулирующей процесс, может использоваться заказчиками в качестве первоисточника документации к бизнес-процессу закупки. Визуализация как пройденных, так и прогнозируемых шагов бизнес-процесса закупки в виде схемы позволяет заказчикам наглядно увидеть предстоящие и проблемные состояния процесса, а также принять правильные управленческие решения для проведения закупки в запланированные сроки», — отметил Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В ближайшее время модуль «Процессы» дополнят сведениями об обращениях в службу технической поддержки системы торгов. Это позволит еще больше оптимизировать закупочный процесс.

Пользователей системы ЕАИСТ консультируют и сопровождают эксперты Департамента Москвы по конкурентной политике. Функции нового модуля они планируют использовать и в работе службы поддержки.

«Модуль “Процессы” предоставит возможность пользователям отслеживать сведения об обращениях в техническую поддержку ЕАИСТ в привязке к конкретной закупке. В свою очередь, ее специалисты получат наглядную информацию по всем обращениям заказчика и смогут проводить консультации с пониманием истории вопроса. Такой подход существенно повысит скорость и качество сопровождения работы городских заказчиков, став следующим шагом в развитии принципов клиентоориентированности в работе службы техподдержки ЕАИСТ», — добавил глава ведомства Иван Щербаков.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте.

Источник

Добавить комментарий