Освоить Python и создать сайт: в детском технопарке «Мосгормаш» открыт набор на курс по основам программирования

17 сентября 2021, 07:02Освоить Python и создать сайт: в детском технопарке «Мосгормаш» открыт набор на курс по основам программированияПоделитьсяФото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На занятия приглашают школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Уроки бесплатные, но претендентам необходимо до 30 сентября зарегистрироваться на сайте программы, а затем пройти собеседование.

Детский технопарк «Мосгормаш» открыл первый набор на образовательную программу Computer Science 50 (CS50). Это базовый курс по основам программирования и компьютерных наук, разработанный профессорами Гарвардского университета для студентов и начинающих программистов. Он признан одним из самых популярных в мире. До недавнего времени записи отдельных лекций курса были доступны только онлайн.

В «Мосгормаш» гарвардский курс CS50 впервые представят в очном формате по адресу: Каширский проезд, дом 13, строение 2. Все лекции и практические задания курса переведены на русский язык и адаптированы специально для слушателей в возрасте от 14 до 17 лет. Вести занятия будут преподаватели международной школы программирования Coddy. Обучение пройдет с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Учащиеся должны будут находиться в помещении в маске и соблюдать социальную дистанцию. Начнутся занятия 5 октября.

«Москва создает инновационную инфраструктуру детских технопарков для развития подрастающего поколения. Все это позволяет старшеклассникам получать не только теоретические знания, но и практические навыки, востребованные в различных областях профессиональной деятельности. Сегодня в городе работает 18 детских технопарков, программы которых способствуют погружению ребят в мир современных технологий и инноваций», — рассказал Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

В этом году участники пройдут три первых модуля курса CS50. Это 12 трехчасовых занятий, в ходе которых они изучат основы программирования на языках С и Python. Уроки будут проходить один раз в неделю, по вторникам, с 16:00 до 19:00. Остальные модули курса учащимся предстоит изучить уже в начале 2022 года (расписание появится позже на сайте программы), а в конце весны, после окончания обучения, — разработать и защитить собственный проект. Это может быть веб-сайт, мобильное приложение для iOS или Android, расширение для браузера и другое.

В конце курса слушатели получат именной сертификат международной школы программирования Coddy. Кроме того, желающие смогут за дополнительную плату попробовать получить сертификат Гарварда. Для этого потребуется на специальной платформе университета загрузить свой проект и подготовить видеопрезентацию. В ней нужно рассказать об идее проекта и его целевой аудитории. Видео необходимо записать на английском языке. Проверять работы участников будут профессора Гарвардского университета.

Обучение на курсе бесплатное. Чтобы стать слушателем программы, необходимо до 30 сентября включительно зарегистрироваться на сайте, а затем пройти собеседование с преподавателями школы программирования Coddy. С участниками свяжутся по телефону или электронной почте, оставленными при регистрации, и пригласят на встречу.

Во время собеседования проверят знания школьников в математике и информатике. Например, они должны понимать, что такое двоичный (бинарный) поиск, сортировка массивов, а также разбираться в системах счисления. Для зачисления на курс необходимо дать больше 50 процентов правильных ответов. Количество мест ограниченно. В случае, если успешно прошедших собеседование окажется слишком много, их автоматически зачислят в группу, начинающую обучение в январе 2022 года. Тогда же будет открыт новый набор.

«Мосгормаш» открылся в 2016 году и стал первым детским технопарком столицы. Ежегодно он принимает более 1,5 тысячи слушателей на длительные программы обучения и свыше 2,5 тысячи посетителей в рамках дней открытых дверей, экскурсий и мастер-классов.

Источник

Добавить комментарий