От материнского капитала до вручения паспорта: услуги офисов «Мои документы» для детей и родителей

1 июня 2021, 07:02От материнского капитала до вручения паспорта: услуги офисов «Мои документы» для детей и родителейПоделитьсяФото М. Денисова. Mos.ru

В городских центрах госуслуг можно оформить документы, необходимые после рождения ребенка, одним пакетом.

1 июня отмечают Международный день защиты детей. «Мои документы» поздравляют горожан с праздником и напоминают о самых важных услугах для детей и родителей. В центрах госуслуг есть уникальная возможность оформить документы одним пакетом в той или иной жизненной ситуации, например «Рождение ребенка» или «Многодетная семья». Набор услуг, собранный в единый пакет, экономит время: необходимые документы можно оформить за одно посещение, а затем прийти уже за результатом.

Специалисты центров помогут оформить документы и социальные выплаты для новорожденного, в перечень соответствующих услуг входит: 

— выдача свидетельства o рождении;

— регистрационный учет новорожденного;

— оформление СНИЛС;

— оформление полиса ОМС;

— выдача заграничного паспорта гражданина России на пять лет;

— оформление государственного сертификата на материнский капитал;

— назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

— прием заявления о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала (в части ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка);

— назначение компенсационной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми;

— оформление расширенного доступа на mos.ru (специалисты предоставляют полный доступ, а потом могут внести сведения о ребенке для дальнейшего получения госуслуг);

— прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе.

Оформить одним пакетом документы для многодетной семьи можно после присвоения соответствующего льготного статуса на mos.ru. Он дает возможность оформить ряд льгот и мер поддержки. Подав документы в рамках такой жизненной ситуации, родители получат:

— удостоверение многодетной семьи города Москвы;

— льготы по уплате транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц;

— парковочное разрешение многодетной семьи;

— государственный сертификат на материнский капитал;

— меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи;

— социальную карту.

Школьники в центрах госуслуг могут оформить социальную карту учащегося, загранпаспорт, ИНН, а также получить свой первый российский паспорт в торжественной обстановке, заранее записавшись на mos.ru.

Также специалисты помогут подать заявления и документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной компенсационной выплаты на детей младше полутора лет, единовременного пособия при рождении ребенка и других выплат и пособий. 

Во всех центрах «Мои документы» есть комнаты матери и ребенка, оборудованы детские уголки. Здесь маленькие москвичи могут поучаствовать в мастер-классах, раскрасить картинки, полистать книги и посмотреть любимые мультфильмы. 

Центры госуслуг «Мои документы» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Источник

Добавить комментарий