Развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе готова почти на две трети

11 апреля 2022, 07:04Развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе готова почти на две третиФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Развязка позволит увеличить пропускную способность МКАД, Осташковского шоссе и Осташковской улицы.

Строительство развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе завершено более чем на 60 процентов. Об этом сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На северо-востоке Москвы продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. В настоящее время ведутся работы по строительству опор и пролетных строений путепроводов, съездов и надземного пешеходного перехода, а также устройству дождевой канализации и прокладке слаботочных систем. Общестроительная готовность развязки на сегодняшний день составляет 63 процента», — рассказал он.

В рамках проекта построят 8,7 километра дорог, включая четыре транспортных сооружения общей протяженностью 1,6 километра. Две эстакады обеспечат выезд с Осташковской улицы на внешнюю сторону МКАД и с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону кольцевой автодороги. Кроме того, реконструируют существующие съезды. Основной ход МКАД на этом участке расширят с пяти до восьми полос за счет двух путепроводов и боковых проездов. С трех до четырех полос будет расширена проезжая часть Осташковского шоссе и Осташковской улицы в районе пересечения с МКАД.

Для пешеходов построят надземный переход через Осташковскую улицу в районе дома 30 и четыре лестничных схода — возле двух торговых центров, Северодвинской улицы и Студеного проезда. Чтобы снизить уровень шума, установят защитные экраны. В зданиях вдоль Осташковской и Северодвинской улиц, а также Студеного проезда окна заменят на шумозащитные.

«Реконструкция развязки позволит увеличить пропускную способность МКАД, Осташковского шоссе и Осташковской улицы за счет перераспределения транспортных потоков и реорганизации проблемных зон», — отметил Андрей Бочкарев.

Москва реализует масштабную программу по реконструкции устаревших клеверных развязок на МКАД. На их месте строят современные транспортные сооружения с направленными съездами, которые более эффективно справляются с плотным трафиком. После реконструкции пропускная способность увеличивается до 30 процентов. С 2012 года в столице построили и реконструировали 18 развязок на МКАД общей протяженностью дорог более 150 километров.

Источник

Добавить комментарий