Резиденты технополиса «Москва» пополнили бюджет почти на четыре миллиарда рублей в 2021 году

2 декабря 2021, 07:03Резиденты технополиса «Москва» пополнили бюджет почти на четыре миллиарда рублей в 2021 годуПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

Широкий спектр преференций привлекает инвесторов к работе на территории особой экономической зоны столицы.

За первые девять месяцев этого года резиденты ОЭЗ «Технополис “Москва”» увеличили поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней почти на 40 процентов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Резиденты столичной особой экономической зоны за первые три квартала 2021 года уплатили налоги на сумму свыше 3,9 миллиарда рублей, что на 38,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 23,8 процента больше, чем за первые девять месяцев 2019 года. Суммарный объем налоговых платежей резидентов за все время работы в ОЭЗ Москвы превысил 15,6 миллиарда рублей», — отметил заммэра.

За девять месяцев этого года были предоставлены налоговые льготы на сумму более 407 миллионов рублей. Из них более 95 процентов составили льготы по уплате налогов в бюджет столицы. Всего за время работы резиденты сэкономили более 3,4 миллиарда рублей за счет налоговых преференций особой экономической зоны Москвы.

«На каждый рубль предоставленных налоговых льгот в ОЭЗ Москвы за первые девять месяцев 2021 года пришлось порядка 53 рублей инвестиций», — подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Широкий спектр преференций привлекает инвесторов к работе на территории особой экономической зоны столицы. Получая поддержку в виде освобождения от налогов на землю, имущество и транспорт за счет сниженного налога на прибыль, компании инвестируют средства в производство высокотехнологичной продукции и тем самым развивают экономику города.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, кроме налоговых льгот резиденты получают доступ к таможенным преференциям и льготной аренде земли, а также имеют возможность выкупить арендуемый участок за один процент от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». Сейчас на территории ОЭЗ работает около 200 высокотехнологичных компаний, 88 из них получили статус резидента. 

Источник

Добавить комментарий