С начала года город выделил 12 земельных участков без торгов под размещение производств

21 сентября 2021, 07:05С начала года город выделил 12 земельных участков без торгов под размещение производствПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

В том числе там появятся промышленные технопарки и мясоперерабатывающий завод.

С начала 2021 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решения о предоставлении 12 земельных участков в аренду без торгов по минимальной цене в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) в сфере промышленности. Их общая площадь превышает 11 гектаров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В реализацию проектов инвесторы вложат более восьми миллиардов рублей и планируют создать свыше 1,5 тысячи новых рабочих мест», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что в городе появятся мясоперерабатывающий завод, приборостроительный комплекс, промышленные технопарки, а также производства музыкальных инструментов и макаронных изделий.

«Благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в столице также откроется производство окон и дверей и предприятие, специализирующееся на офисной и гостиничной мебели. Общий объем инвестиций по двум проектам составит порядка 680 миллионов рублей, а также в городе появится порядка 400 новых рабочих мест», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Масштабные инвестиционные проекты — это инструмент, позволяющий привлекать инвесторов к расширению промышленных производств, строительству социально значимых объектов, созданию рабочих мест и новых точек притяжения. Для реализации МаИП город на шесть лет предоставляет без торгов в аренду земельный участок для строительства. Решение принимают на заседании Градостроительно-земельной комиссии на основании заявок, где описана концепция, обозначены сроки строительства, экономический и социальный эффект.

Такой подход удобен всем сторонам: для инвестора он упрощает процесс получения территории для работы, а городу позволяет вовлекать в оборот простаивающие участки и обеспечивать горожан необходимой инфраструктурой.

Источник

Добавить комментарий