В «Московской технической школе» подготовят 1200 инженеров по профилю «Технологии связи»

12 июля 2021, 09:01В «Московской технической школе» подготовят 1200 инженеров по профилю «Технологии связи»ПоделитьсяФото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Обучение включает подготовку в таких областях, как квантовые технологии, интернет вещей, индустриальный интернет вещей, технологии 5G и обработка промышленных данных.

В рамках проекта по подготовке кадров для столичной промышленности «Московская техническая школа» открылось первое направление — «Технология связи». Соответствующее соглашение заключили ведущие московские вузы, индустриальные партнеры, партнеры по развитию и Правительство Москвы, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Исследование, проведенное в этом году Агентством промышленного развития Москвы, показало, что дефицит кадров необходимой квалификации — одна из актуальных проблем столичной промышленности, о ней заявили более 20 процентов опрошенных предприятий. Благодаря “Московской технической школе” столица в ближайшей перспективе получит большое количество высококвалифицированных инженерных кадров. Мы уже запустили первое пилотное направление: в ближайшие три года планируем обучить 1200 инженеров предприятий микроэлектроники и приборостроения по направлению “Технологии связи”», — объяснил заммэра.

Новое направление включает подготовку в таких областях, как квантовые технологии, интернет вещей, индустриальный интернет вещей, технологии 5G и обработка промышленных данных. Финансовые эксперты говорят о том, что квалификация специалистов позволит увеличить среднюю производительность в отраслях микроэлектроники и приборостроения к 2024 году на 10 процентов, то есть один сотрудник сможет производить продукцию на сумму 1,85 миллиона рублей.

В первом квартале 2022 года планируется интенсивное развитие проекта.

«В “Московской технической школе” будет несколько направлений, в следующем году мы запустим новые центры компетенций: “Робототехника и сенсорика”, “Искусственный интеллект в промышленности”, “Аддитивные технологии”, “Цифровые двойники”, “Новые производственные технологии”, “Беспилотный транспорт”. Мы ожидаем, что производительность сотрудников, прошедших обучение в “МТШ”, в целом повысится более чем на 20 процентов», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Ранее соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Московская техническая школа» подписали Мэр Москвы Сергей Собянин, директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме, который прошел в июне этого года.

«Московская техническая школа» включает в себя сеть центров технологических и производственных компетенций (ЦТПК), оснащенных современной инженерной и технологической инфраструктурой, для опережающей подготовки и переподготовки кадров под запросы промышленности Москвы. Подробную информацию о проекте можно найти на странице «МТШ».

Источник

Добавить комментарий