Всемирный день доброты: как поддержать благотворительные организации

Помочь тем, кто особенно нуждается в поддержке во время пандемии, может каждый. О том, как это сделать, — в материале mos.ru.

Пожилые люди, многодетные семьи, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, бездомные животные — те, кто особенно уязвим и нуждается в заботе в период пандемии. Им продолжают помогать волонтеры и сотрудники некоммерческих организаций (НКО).

«Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в нашу жизнь и вместе с тем показала, как много неравнодушных москвичей готовы приходить на помощь в трудную минуту. Благодаря усилиям некоммерческих организаций и помощи волонтеров одинокие пенсионеры продолжают получать необходимые внимание и уход, многодетные семьи — адресную помощь, а бездомные животные находят новых хозяев. В нынешних непростых условиях такая поддержка не должна прекращаться. Призываем всех присоединиться к важным инициативам столичных НКО и оказывать помощь по мере собственных возможностей», — сказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. 

Поддержать благотворительные фонды и объединения может каждый. В преддверии Всемирного дня доброты, который отмечается 13 ноября, рассказываем о благотворительных организациях и о том, как можно с ними сотрудничать. Какую бы сферу вы ни выбрали, стоит помнить, что нужно соблюдать масочный режим и другие меры, препятствующие росту заболеваемости COVID-19.

Центр помощи многодетным семьям «МногоМама» доставляет подопечным продукты, лекарства и другие необходимые вещи. В особо сложном положении оказались семьи, в которых кто-то заболел коронавирусом: они соблюдают домашний режим и не могут даже сходить за покупками. Сейчас центр принимает помощь в организации доставки: нужно развозить посылки на своей машине. Добровольцы оставляют их у дверей, не контактируя с семьями. Присоединиться к команде автоволонтеров центра «МногоМама» можно, оставив заявку на его сайте.

Передать продукты людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, можно через благотворительный фонд «Дари еду». Во время пандемии организация установила в супермаркетах, торговых и бизнес-центрах Москвы 58 боксов для сбора продуктов длительного хранения. Найти их можно на карте. Благотворители оставляют продукты в боксе, затем волонтеры формируют наборы и распределяют между нуждающимися. Поддержку фонда получают многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одинокие родители, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры и бездомные.

Как правильно организовать волонтерскую помощь в период пандемии, рассказывает на вебинарах команда движения «Даниловцы». Активисты, помимо прочей помощи, общаются по телефону с пожилыми людьми, которые соблюдают домашний режим. Для этого они создали специальную группу, присоединиться к которой можно здесь.

Поддержка и помощь требуется пожилым людям в домах престарелых. Сейчас они закрыты для посещений, приехать и пообщаться с постояльцами не получится, но можно их порадовать и поддержать. Фонд «Старость в радость» открыл сбор пожертвований на новогодние подарки для своих подопечных. Когда сбор завершится, сотрудники и волонтеры фонда купят подарки и отправят их в интернаты по всей стране. Также на эти средства во всех домах престарелых, которые курирует фонд, организуют праздничный ужин.

Продолжают работать частные приюты для бездомных животных, которые курируют некоммерческие организации. Самый простой способ помочь сейчас — оказать финансовую поддержку, направив деньги на нужды приютов или на адресную помощь собакам и кошкам. Например, на главной странице сайта фонда «Добро вместе» регулярно появляются анкеты животных, которым необходима срочная медицинская помощь.

Кроме того, всем желающим предлагают передать корм для кошек и собак, поводки, лекарства и другие вещи, в которых приюты нуждаются постоянно.

В фонд «Собаки, которые любят» можно отвезти игрушки, поводки и ошейники, консервы, сухие корма и ветеринарные препараты самостоятельно. Есть и другой способ помочь — оплатить и оставить товары в благотворительной корзинке одного из зоомагазинов-партнеров, их адреса есть на сайте фонда. Товары в приюты доставят волонтеры.

Животных из приюта по-прежнему можно забрать домой, для этого нужно созвониться с тем или иным благотворительным фондом и обсудить детали. Если же сделать это по каким-то причинам не получается, есть возможность оформить опекунство над собакой или кошкой. Подопечного в приюте можно навещать, ухаживать за ним и участвовать в процессе его лечения и реабилитации. Чтобы оформить опекунство, необходимо заполнить заявку на сайте фонда помощи бездомным животным «Ника». 

Всемирный день доброты был учрежден 13 ноября в 1998 году в Токио — тогда состоялась первая конференция Международного движения за доброту. Сегодня праздник отмечают более чем в 20 государствах, среди которых Австралия, Канада, США и Южная Корея. Лучший способ отпраздновать этот день — совершить доброе дело, в том числе и для незнакомых людей, сделать небольшой подарок или сюрприз, а также помочь благотворительным и некоммерческим организациям.

А жители Москвы теперь могут поддерживать программы благотворительных организаций через mos.ru. В октябре заработал сервис, который позволяет горожанам делать пожертвования в разделе «Мои платежи». К сервису уже подключились девять НКО, их количество будет расти.

Источник

Добавить комментарий