35 тысяч сотрудников и почти 2,6 тысячи объектов: в Москве отмечают День работников культуры

25 марта 2022, 12:0135 тысяч сотрудников и почти 2,6 тысячи объектов: в Москве отмечают День работников культурыФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

С ними горожане встречаются в музеях и культурных центрах, музыкальных школах и театрах, библиотеках и выставочных залах.

25 марта в России отмечается День работника культуры. В Москве около 35 тысяч человек работают в учреждениях, подведомственных столичному Департаменту культуры. Как уточнила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, в разных организациях от 15 до 30 процентов коллектива составляет молодежь. Больше всего молодых специалистов трудится в выставочных залах, культурных центрах, парках культуры и отдыха.

«Я поздравляю каждого работника сферы культуры с профессиональным праздником. В Москве одновременно развиваются разные направления — музеи, библиотеки, выставочные залы, театры, образовательные площадки, такие как школы искусств. Каждое из них очень важно для города. Только за последние 10 лет было отремонтировано и построено почти 2,6 тысячи объектов. Сегодня в столице действуют программы поддержки детского творчества. Одна из них — “Искусство — детям”, в рамках которой закупается современное оборудование и редкие музыкальные инструменты», — отметила Наталья Сергунина.

В Москве намерены и дальше комплексно подходить к развитию сферы культуры. Это и создание цифровых сервисов, например онлайн-площадки «Библиотеки Москвы», которая позволяет выбрать и забронировать книги дистанционно, и реализация образовательных проектов, таких как «Музеи — детям», и проведение познавательных акций «Ночь театров», «Библионочь», «Ночь в музее», «Ночь искусств» и других.

В городской сети библиотек — 440 читален. Это не просто залы с книжными стеллажами, а комфортные современные пространства, где можно проводить встречи и кинопоказы, устраивать мастер-классы и выставки.

Их работу удалось усовершенствовать еще и благодаря цифровым технологиям. Библиотеки подключили к общей информационной системе, что позволило внедрить новый тип читательского билета — единого для всех учреждений. Затем создали онлайн-сервис «Библиотеки Москвы» для поиска и бронирования нужных изданий. Он объединил книжные фонды всех читален, сегодня это более 14,5 миллиона изданий художественной, научной и профессиональной литературы, газет и журналов. После появилась электронная версия читательского билета, которую удобно хранить в телефоне. В прошлом году сделали возможность оформить читательский билет онлайн.

Цифровые проекты развивают и столичные выставочные залы и музеи, в том числе это касается онлайн-выставок. В прошлом году некоторые учреждения получили престижные международные награды. Дарвиновский музей отметили за AR-квест «Код жизни» на конкурсе Heritage in Motion Awards в номинации «Приложения». Столичный музей опередил участников из Японии, Великобритании, Индии и других стран. Музей космонавтики отметили в двух номинациях премии «За верность науке». Ее вручают за популяризацию научной деятельности и поддержку престижа ученых и инженеров.

В 2017 году организовали образовательную программу Мэра Москвы «Музеи — детям», которая стала одной из самых популярных среди москвичей. Благодаря проекту более 800 тысяч школьников и студентов колледжей бесплатно побывали в музеях города. Сегодня программу поддерживает более 100 городских, частных и ведомственных площадок.

Москва поддерживает и детское творчество. В столице работает 150 колледжей и детских школ искусств, это самая большая сеть дополнительного творческого образования в мире. Сейчас здесь учатся более 100 тысяч детей и подростков. Юным москвичам доступно свыше 50 направлений: фортепиано, скрипка, хореография, театральное искусство, живопись, вокал и многие другие.

В 2018 году создали проект «Искусство — детям». В его рамках отремонтировали 130 объектов, благоустроили восемь гектаров прилегающих территорий, закупили около 12,5 тысячи музыкальных инструментов, в том числе редких, таких как орган, клавесин и гусли, и более 6,5 тысячи единиц оборудования — это графические планшеты, компьютеры со специальным программным обеспечением, VR-очки с датчиками движения, профессиональные фотоаппараты.

В столице действует региональная программа «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия». За последние 10 лет построили, отреставрировали и капитально отремонтировали 34 московских театра (80 зданий). Одно из таких учреждений — «Ведогонь-театр» в ЗелАО. Здесь появились большой и малый залы, специальный детский зал для проведения интерактивных программ, холлы и буфеты, гардеробные и гримерные. Для зрителей установили удобные кресла, а сцены оснастили новейшим световым и звуковым оборудованием.

Особое внимание уделяют культурным площадкам, расположенным в исторических зданиях. Например, здание театра «Школа современной пьесы» на Неглинке практически построили заново, а в театре «Современник» на Чистопрудном бульваре заменили коммуникации и оснастили его новейшим оборудованием. До конца 2023 года планируется отремонтировать еще шесть театров, среди них — Московский драматический театр на Малой Бронной, театр кукол «Жар-птица», Центр театра и кино на Поварской.

В Москве 76 домов культуры и культурных центров. На их базе работает около восьми тысяч клубов по интересам, кружков и студий для горожан всех возрастов. В таких любительских объединениях состоят более 100 тысяч москвичей. Они занимаются пением, танцами, музыкой, декоративно-прикладным творчеством и имеют другие увлечения. Всего предлагается более 30 направлений. С 2017 года культурные центры проводят дни открытых дверей с бесплатными мероприятиями и пробными занятиями.

Источник

Добавить комментарий