Количество исследований для подбора таргетной и иммунной терапии онкобольным выросло в 1,5 раза

27 августа 2021, 07:02Количество исследований для подбора таргетной и иммунной терапии онкобольным выросло в 1,5 разаПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Этого удалось добиться благодаря переоснащению патоморфологических отделений столичных клиник.

В Москве стали быстрее и качественнее проводить диагностику пациентам с онкологическими заболеваниями. В прошлом году в столице реорганизовали и переоборудовали патоморфологические лаборатории — в результате возможности проводить исследования для постановки диагноза и подбора тактики лечения выросли в 1,5 раза.

«В рамках внедрения в Москве нового стандарта оказания онкологической помощи мы уделяли особое внимание доступности всех передовых видов лабораторных исследований для диагностики онкологических заболеваний и подбору высокоэффективных методов лечения. В результате переоснащения патоморфологических отделений московских клиник у нас появилась возможность организовать работу по самым современным стандартам, сократить сроки проведения исследований и значительно повысить эффективность диагностики и последующего лечения онкологических заболеваний, в том числе с использованием таргетных и иммунных препаратов», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, за первые шесть месяцев этого года в Москве провели 643 тысячи гистологических, более 9,7 тысячи молекулярно-генетических и почти 97 тысяч иммуногистохимических исследований злокачественных опухолей. Таких исследований стало почти в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

«Это позволяет подбирать наиболее эффективную тактику лечения с использованием самых современных лекарственных средств. Таким образом, для пациентов с онкозаболеваниями высокоэффективная диагностика стала проводиться гораздо быстрее и качественнее», — отметила вице-мэр.

Новое, самое современное оборудование в отделениях и уровень квалификации специалистов позволяют проводить исследования по самым высоким стандартам. Это подтверждает внешний аудит федерального Центра контроля качества иммуногистохимических исследований.

Новый стандарт онкологической помощи утвердили в Москве в конце 2019-го. В течение прошлого года его основные положения внедрили в практику. На базе крупнейших городских стационаров организовали шесть многопрофильных онкологических центров — они появились в больнице № 57 имени Д.Д. Плетнева, клиническом центре имени А.С. Логинова, больнице № 62, больнице имени С.П. Боткина, больнице № 40 и больнице № 1. В каждый из них могут обращаться жители одного или двух округов Москвы.

В онкоцентрах создан полный спектр клинических возможностей: проводится диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение и другое. Таким образом, все этапы оказания специализированной помощи доступны в одной медицинской организации, а это позволяет сократить время постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начинать лечение.

В каждом многопрофильном центре есть современная патоморфологическая лаборатория. В 2019–2020 годах прошло масштабное переоборудование таких лабораторий — было закуплено более 300 единиц медицинского оборудования.

Источник

Добавить комментарий