Метро, речной транспорт и соцобъекты: Сергей Собянин рассказал о планах развития Нагатинского затона

8 июля 2022, 09:05Метро, речной транспорт и соцобъекты: Сергей Собянин рассказал о планах развития Нагатинского затона

В районе готовят к открытию две станции метро, реконструируют Южный речной вокзал, строят новые дома по программе реновации и обновляют общественные пространства.

Сергей Собянин опубликовал новый пост из серии о проектах, реализованных в районах за 10 лет. На этот раз в центре его внимания — Нагатинский Затон.

«Один из самых живописных речных районов Москвы, Нагатинский Затон состоит из трех очень разных частей. Это — всемирно известный музей-заповедник “Коломенское”, Нагатинская пойма, в которой мы недавно открыли новый парк развлечений “Остров мечты”, и жилые кварталы в излучине Москвы-реки, о которых и пойдет речь сегодня», — написал Мэр Москвы.





По его словам, главной проблемой района долгие годы была его транспортная изоляция. В 2023 году ее решит открытие двух станций Большой кольцевой линии метро: «Кленового бульвара» и «Нагатинского Затона». К одной из них будет вести пешеходный мост, по которому смогут добираться до метро жители домов на Нагатинской набережной, улицах Речников, Судостроительной и Якорной.



В районе также планируют развивать речной транспорт. Здесь пустят электрические речные трамваи. Они будут курсировать по маршруту Печатники — Автозаводский мост с остановками у причалов Кленовый Бульвар, Нагатинский Затон и Коломенская Набережная.

«Кроме того, в ближайшее время Нагатинский Затон вновь станет всероссийским центром речного туризма. Сегодня от причала Южного речного вокзала можно отправиться в путешествие до Нижнего Новгорода, Рязани, Мурома, Константинова. По окончании реставрации Южного речного вокзала количество городов, куда можно будет совершить круиз, увеличится до 30», — рассказал Сергей Собянин.

Здание вокзала сделают комфортным для пассажиров, а территорию вокруг него благоустроят.

Комфортную городскую среду создают и в жилых кварталах района. На Коломенской набережной появилось место для прогулок и отдыха у воды. Благоустроены скверы на проспекте Андропова, Нагатинской набережной и Судостроительной улице.







Жители района начали въезжать в новые дома по программе реновации. Строители подобрали восемь стартовых площадок, на трех уже возведены новостройки.


Помимо этого, в Нагатинском Затоне строят новые социальные объекты. В прошлом году на улице Речников открыли поликлинику для детей и взрослых с женской консультацией. Вскоре завершится реконструкция филиала № 3 детской поликлиники № 91 на Коломенской набережной. На Корабельной улице появились новые детский сад и школа. А на проспекте Андропова планируют построить начальную школу с дошкольным отделением.







Недавно также завершился текущий ремонт зданий Дома культуры «Нагатино» на Судостроительной улице и библиотеки № 162 имени К.М. Симонова на Якорной улице. В ближайшее время возле станции метро «Коломенская» после реконструкции откроют бывший кинотеатр «Орбита», из которого сейчас делают современный общественный центр.


«В результате реализации комплексной программы “Мой район” Нагатинский Затон станет комфортнее для жизни. Но при этом сохранит своеобразие и неповторимый шарм района рядом с рекой», — добавил Мэр Москвы.

Источник

Добавить комментарий