Станции метро, дороги и соцобъекты: Сергей Собянин поделился планами развития Выхино-Жулебина

12 июля 2022, 09:13Станции метро, дороги и соцобъекты: Сергей Собянин поделился планами развития Выхино-Жулебина

В последние годы в районе строили метро и современное жилье, модернизировали транспортную инфраструктуру и благоустраивали территории.

Сергей Собянин рассказал в своем блоге о развитии района Выхино-Жулебино. Этому он посвятил очередной пост из серии о проектах, которые реализовали в столичных районах в последние 10 лет. В первую очередь для жителей Выхино-Жулебина необходимо было решить транспортную проблему.

В первую очередь было решено продлить Таганско-Краснопресненскую линию метро — на ней в максимально короткий срок появилось еще три станции.


«Это было одним из самых сложных градостроительных решений последних лет. Три новые станции в два с лишним раза разгрузили “Выхино”, но в то же время могли парализовать работу всего Таганского радиуса метро. Чтобы этого не произошло, фиолетовая линия первой получила новый поезд “Москва” — большей вместимости и со сквозным проходом между вагонами», — отметил Сергей Собянин.

Здесь также организовали акцию «Время ранних» — утром в рабочие дни во внепиковое время пассажиры Таганско-Краснопресненской ветки при оплате проезда получают скидку. Таким образом, в утренние пиковые часы станция «Выхино» смогла разгрузиться на 18 процентов (по количеству вошедших пассажиров). «На Андроновке организовали пересадку с Казанского направления железной дороги на МЦК, чтобы перенаправить туда часть бывших пользователей “Выхина”», — подчеркнул Мэр Москвы.

Еще один важный проект — строительство Некрасовской линии метро, которая была задумана как дублер Таганско-Краснопресненской ветки. Сейчас заканчивается строительство Большой кольцевой линии, благодаря которой ветка заработает в полную силу. Две ее станции — «Косино» и «Юго-Восточная» — расположены в Выхино-Жулебине. Кроме того, скоро в Москве откроется МЦД-3, который тоже поможет в решении транспортной проблемы для жителей района.

«Одновременно с модернизацией транспортной инфраструктуры мы привели в порядок привокзальные площади на “Выхине”. Ликвидировали продовольственный рынок на Вешняковской, а также многочисленные ряды торговых павильонов по обе стороны железной дороги», — написал Сергей Собянин.

Для пассажиров сделали комфортные остановки общественного транспорта и стоянки такси, для водителей — удобные парковки. Возле станций метро «Выхино» и «Котельники» появилось 700 машино-мест, стоянка на которых бесплатна, если совершить в течение дня не менее двух поездок на метро.

«Следующий шаг — комплексная реконструкция самой станции метро “Выхино”. Построенная более полувека назад, она давно уже нуждается в обновлении. На “Выхине” мы планируем построить большой пассажирский терминал (конкорс) с общим распределительным залом, железнодорожными кассами и метро, турникетами, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров», — отметил Мэр Москвы.


Конкорс уменьшит шум от поездов метро и электричек. На его крыше сделают зону отдыха с лавочками и детскими площадками. Перейти с железнодорожной станции в метро можно будет всего за две минуты. Пересадки сделают по принципу «сухие ноги», установят лифты и эскалаторы, удобные в том числе для маломобильных людей. Основные работы по развитию транспортно-пересадочного узла планируется завершить в 2025 году.

Ожидается, что количество пассажиров станции метро «Выхино» не изменится. Оно по-прежнему будет составлять 170–190 тысяч человек в день.

В последние годы много внимания уделяют и дорожной ситуации в районе. Работа началась с реконструкции Волгоградского и Рязанского проспектов, в том числе двух развязок на МКАД. По словам Сергея Собянина, когда завершится реконструкция Октябрьского проспекта в Люберцах и головного участка федеральной трассы М5, движение по вылетным магистралям станет намного комфортнее. В следующем году закончится строительство Московского скоростного диаметра (Северо-Восточной и Юго-Восточной хорды) и реконструкция развязки МКАД с улицей Верхние Поля.

Еще один важный проект — строительство подземного пешеходного перехода через Лермонтовский проспект в районе дома 2, корпуса 1. Его планируется открыть в 2024 году.

В Выхино-Жулебине продолжаются работы и в рамках программы реновации жилья. Предстоит расселить 60 домов и предоставить комфортное жилье примерно 15 тысячам москвичей.

«В этом году планируем сдать первый стартовый дом на улице Академика Скрябина (владение 3/1). Подобраны еще три стартовые площадки», — написал Мэр Москвы.

Специалисты также занимаются благоустройством территорий. Уже привели в порядок скверы в 4-м Люберецком проезде, на улице Генерала Кузнецова, бульвар на Ташкентской улице, парк на улице Хлобыстова, пешеходную зону на Самаркандском бульваре, территории возле станций метро «Косино» и «Юго-Восточная». В планах благоустроить около 20 дворов, завершить реабилитацию русла реки Чурилихи на участке от Волгоградского проспекта до Верхнего Кузьминского пруда.

Отремонтированы московская усадьба Деда Мороза в парке «Кузьминки», детская школа искусств № 14, культурный центр «Лидер». Завершается ремонт выставочного зала «Арт-холл “Юго-восток”».

В этом году закончат комплексную реконструкцию филиала № 3 детской городской поликлиники № 143 (Ферганская улица, дом 10, корпус 2). Такие же работы выполняют в филиале № 2 городской поликлиники № 23 (Ташкентская улица, дом 25, корпус 2, строение 1). В ближайшее время их начнут в диагностическом центре № 3 (Сормовская улица, дом 9). Помимо этого, жители района получат новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

«Реализация этих планов улучшит качество жизни в Выхино-Жулебине — одном из самых больших районов Москвы», — подчеркнул Сергей Собянин.

Источник

Добавить комментарий