Московский инновационный кластер открыл прием заявок на второй поток «Венчурной академии»

9 марта 2022, 07:04Московский инновационный кластер открыл прием заявок на второй поток «Венчурной академии»

Программа состоит из трех частей — теоретического модуля и двух практических блоков.

Московский инновационный кластер (МИК) объявил о наборе второго потока «Венчурной академии» — практико-ориентированной программы для начинающих и действующих инвесторов. Ее выпускники смогут совершать сделки с лучшими игроками венчурного рынка. Заявки на участие принимаются до 15 апреля.

Участники «Венчурной академии» обретут навыки поиска, отбора и аналитики сделок. Узнают, как инвестировать в инновационные перспективные проекты, научатся адаптировать и применять мировые практики венчурного инвестирования в высокотехнологичный сектор, грамотно строить свою инвестиционную стратегию и формировать портфель.

Программа состоит из трех частей — теоретического модуля и двух практических блоков. Пройти отбор и ознакомиться с темами лекций смогут более 500 слушателей, а приступить к практическим занятиям после сдачи квалификационного экзамена — только 100 участников. Осваивать навыки начинающие и опытные инвесторы, а также бизнес-ангелы будут на реальных стартапах.

«Кроме желания вкладываться в стартапы, нужны знания и навыки — от оценки инновационности идеи до правил формирования инвестиционного портфеля. Экспертиза МИК и партнеров академии на венчурном рынке позволила разработать программу таким образом, чтобы подготовить начинающих инвесторов к первым сделкам и вывести более опытных из них на новый уровень», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Отбор участников проходит на конкурсной основе. Анкеты кандидатов будет рассматривать экспертная комиссия по следующим критериям: предпринимательский опыт или опыт работы в крупных компаниях на руководящих позициях, наличие свободных средств для инвестиций в стартапы, готовность к синдицированию сделок с другими инвесторами, фондами, партнерами, а также опыт частных инвестиций в другие проекты.

Выпускники «Венчурной академии» смогут инвестировать с Московским посевным фондом и, кроме того, вступить в венчурный клуб «Синдикат». Это откроет доступ к сообществу лучших инвесторов России, даст возможность совершать с ними сделки, посещать закрытые мероприятия и пользоваться другими привилегиями клуба.

Обучение для первого потока слушателей прошло весной 2021 года. Программа включала в себя нетворкинг с опытными инвесторами, обсуждение совместных сделок, лекции, практические задания с обратной связью от преподавателей Стэнфордского университета и участие в демоднях конкурсов Московского инновационного кластера.

«Завершилась программа на мероприятии Investment Pitch Demo в июне 2021 года. Тогда 25 участников представили свои инвестиционные стратегии экспертам программы. С момента выпуска слушателей “Венчурной академии” инвестировали в высокотехнологичные проекты свыше 60 миллионов рублей», — уточнил Алексей Фурсин.

Московский инновационный кластер — площадка для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В его состав входят более 30 тысяч организаций. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Источник

Добавить комментарий