Новый сезон «Здоровой Москвы» и успехи школьников: главные события социальной сферы столицы

14 мая 2022, 09:01Новый сезон «Здоровой Москвы» и успехи школьников: главные события социальной сферы столицыФото Е. Самарина. Mos.ru

В парках снова можно проверить здоровье, а школьники вновь показали высокие результаты на всероссийской олимпиаде.

11 мая павильоны «Здоровая Москва», в которых горожане могут проверить свое здоровье, вновь заработали в городских парках, скверах и зонах отдыха. В их открытии принял участие Сергей Собянин. 

Все 46 павильонов готовы к проведению медицинских чекапов. В них установили необходимое оборудование. Врачи ждут пациентов ежедневно с 08:00 20:00 без перерывов и выходных.

В этом году основной упор сделают на диспансеризацию жителей, переболевших COVID-19. Таких москвичей уже более 2,5 миллиона. Для них специально расширили программу обследований. Подробнее о программе можно узнать на сайте, там же указаны адреса павильонов.

Московских подростков научат мирно решать конфликты. Для этого в городе запустили проект «Школа юного медиатора». 

По словам Анастасии Раковой, заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития, курс запустят в 24 семейных центрах столицы. Специалисты обучат более 600 человек.

Проект направлен на работу с ребятами из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Подросткам помогают понять поведение собеседника при конфликте, а также обучают навыкам эффективной коммуникации.

Команда Москвы завоевала 1317 дипломов, из них 248 наград высшего достоинства в финале Всероссийской олимпиады школьников. Заключительный этап по 24 предметам прошел с 18 марта по 30 апреля.

Дипломы получили ребята из 230 школ, что составляет более трети всех школ Москвы. Такие результаты означают высокий уровень и доступность образования в столице.

Достижения есть и на счету школьников с особыми потребностями в образовании. К примеру, слабовидящий девятиклассник признан победителем олимпиады по русскому языку, а незрячая одиннадцатиклассница — призером по французскому.

С 1 по 10 мая в столице зарегистрировали брак более 1600 пар. Это на 20 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Около 300 бракосочетаний прошли на выездных площадках: речных трамвайчиках, стадионе «Спартак», в особняках, на Московской канатной дороге и других локациях.

Проведение выездной регистрации брака не требует дополнительных затрат. Паре необходимо только оплатить стандартную госпошлину в размере 350 рублей. При подаче заявления онлайн действует 30-процентная скидка, и тогда госпошлина составит 245 рублей. Подать заявление можно лично, онлайн через mos.ru или единый портал госуслуг.

Ко Дню Победы в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» опубликовали документы и списки о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Ее учредили указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года. Медалью награждены около 16,1 миллиона человек. Опубликованные списки помогут горожанам исследовать историю собственной семьи.

Источник

Добавить комментарий