Парк «Яуза», МСД и социальные объекты: Сергей Собянин рассказал о развитии трех районов СВАО

Мой район18 августа в 09:18Парк «Яуза», МСД и социальные объекты: Сергей Собянин рассказал о развитии трех районов СВАОФото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы

В них реализуют ряд программ и проектов. В частности, специалисты благоустраивают парк «Яуза» и завершают строительство основного участка Московского скоростного диаметра.

Благодаря реализации программы «Мой район» жизнь жителей районов Отрадное, Северное и Южное Медведково за последние годы стала комфортнее и уютнее. Здесь капитально отремонтировали медицинские учреждения и детские школы искусств, а также благоустраивают парк «Яуза» и завершают строительство основного участка Московского скоростного диаметра. Об этом рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

«Три крупных района на северо-востоке Москвы, которые являются родным домом для 400 тысяч москвичей. Наша задача — сделать этот дом еще лучше. Для этого реализуем в Отрадном, Северном и Южном Медведкове целый ряд программ и проектов», — написал Мэр Москвы.

Южное Медведково стало одним из первых районов столицы, в котором начали реализацию программы реновации. В июне 2018 года жители пятиэтажек получили квартиры в комфортных новостройках по адресам: проезд Дежнева, дом 26 и Полярная улица, дом 1, корпус 2. В настоящее время идет заселение еще шести новостроек. В общей сложности предстоит расселить 18 домов, в которых проживают почти четыре тысячи человек.

В ближайшие годы Отрадное станет одним из центров реновации промышленных территорий. Здесь планируется реорганизовать бывшую промзону Алтуфьевское Шоссе.

«Проект большой, разбит на несколько участков. По одному из них уже заключен договор о комплексном развитии. На территории площадью 29 гектаров, которая сегодня используется в основном под склады, инвестор должен будет построить 721 тысячу квадратных метров недвижимости. Практически половина — промышленные корпуса и инновационные производства. Кроме того, будут построены офисы, магазины, социальные объекты и жилье (251 тысяча квадратных метров)», — отметил Сергей Собянин.

В реализацию проекта планируется вложить 45,5 миллиарда рублей. Это позволит создать почти восемь тысяч новых рабочих мест — в первую очередь для жителей Отрадного и соседних районов. Территория бывшей промзоны станет частью комфортной городской среды.








На северо-востоке реализуется один из крупнейших проектов формирования качественного общественного пространства — создание парка «Яуза». Зеленый рекреационный маршрут, длина которого составит около 20 километров, протянется от МКАД до Ростокинского акведука с выходами на Лосиный остров, в Главный ботанический сад, «Сокольники» и на ВДНХ.

«Проект большой, поэтому делаем его поэтапно, шаг за шагом приводя в порядок прибрежные зоны и прилегающие территории. Благоустроены пойма Яузы вдоль улицы Заповедной, пойма реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова. А также территории вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов», — отметил Мэр Москвы.

В парке «Яуза» проложены комфортные пешеходные маршруты, велодорожки, созданы зоны для отдыха у воды. Обустроены смотровые, а также детские и спортивные площадки. Помимо этого, в парке открыли экоцентр «Яуза», в котором в интерактивном формате рассказывается о профессиях будущего в сфере экологии.

В этом году специалисты занимаются реабилитацией участков поймы Яузы вдоль Северодвинской улицы от Широкой до Енисейской улицы.

Кроме того, в проезде Шокальского благоустроили сквер «Северная медведица». Качественное общественное пространство появилось в квартале, ограниченном улицами Бестужевых, Пестеля и Декабристов. В Ясном проезде появился межшкольный стадион. Также завершили реабилитацию Ясного и Медведковского прудов.

Сейчас по просьбе жителей проходит благоустройство квартала в границах улиц Сухонской и Молодцова, проездов Шокальского и Дежнева.









В районах активно развивается и социальная инфраструктура. После комплексной реконструкции открылся филиал № 1 детской городской поликлиники № 110 на улице Хачатуряна (дом 3). Идет реконструкция городской поликлиники № 107 (улица Декабристов, дом 24) и ее филиала № 4 (улица Пестеля, дом 6а). Работы планируется завершить в следующем году. На Полярной улице строится детская поликлиника на 320 посещений в смену. Она будет введена в эксплуатацию до конца этого года.

Помимо того, новую пристройку на 250 посещений в смену получит детская поликлиника № 110 (улица Декабристов, владение 39). В существующем здании проведут полную реконструкцию по новому московскому стандарту.

На Северном бульваре капитально отремонтировали детскую музыкальную школу имени А.Т. Гречанинова. Юные музыканты теперь могут заниматься творчеством в комфортных условиях. Также привели в порядок детскую школу искусств «Феникс» и детскую музыкальную хоровую школу «Весна» имени А.С. Пономарева.

Были обновлены здания библиотеки № 54 (улица Широкая, дом 11), библиотеки № 56 (Алтуфьевское шоссе, дом 34а) и клуба «Товарищ» (Заревый проезд, дом 12).

В спорткомплексе «Медведково Арена» сделали современное футбольное поле с качественной инфраструктурой. Еще один футбольный стадион реконструировали в Юрловском проезде.

Ведется капитальный ремонт плавательного бассейна «Медведково» на Заповедной улице.

На Полярной улице после капремонта вновь открылся центр госуслуг «Мои документы», который стал еще более удобным для посетителей — жителей Южного Медведкова. Там же, на Полярной, до конца года планируется построить детский сад на 300 мест.

«Большой популярностью пользуются фестивальная площадка и межрегиональная ярмарка, открытые в сквере Хачатуряна. В этом году откроется еще одна фестивальная площадка — на пересечении улиц Молодцова и Сухонской», — рассказал Мэр Москвы.

На улице Декабристов после реконструкции бывшего кинотеатра откроется районный центр «Место встречи Байконур». Там будут расположены фитнес-центр, семейные кафе и рестораны, летний кинотеатр на открытой веранде, культурно-досуговые заведения и полезные для жителей сервисы.





Районы Отрадное, Северное и Южное Медведково расположены возле МКАД. Для решения связанных с этим транспортных проблем реализуется несколько крупных проектов. Так, недавно открылась станция Дегунино первого Московского центрального диаметра.

«В сентябре планируем ввести два важных дорожных объекта. После реконструкции откроем развязку на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. Это позволит увеличить пропускную способность северо-восточного участка МКАД, Осташковского шоссе и Осташковской улицы, а также разгрузить прилегающую к ним улично-дорожную сеть», — отметил Сергей Собянин.

В ближайшее время завершится строительство основного участка Московского скоростного диаметра, который даст множество новых вариантов быстрых и удобных поездок по городу.

«Динамичное развитие районов Отрадное, Северное и Южное Медведково улучшит качество жизни сотен тысяч москвичей», — заключил Мэр Москвы.

Источник

Добавить комментарий