Столичные НКО научат составлять заявки на конкурс грантов «Москва — добрый город»

12 июля 2022, 07:02Столичные НКО научат составлять заявки на конкурс грантов «Москва — добрый город»Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Участникам расскажут, как лучше описать проект и обосновать его актуальность.

Некоммерческие организации (НКО) смогут научиться готовить заявки на конкурс грантов «Москва — добрый город». Занятия начнутся 19 июля в центре занятости «Моя карьера». Организует их Департамент труда и социальной защиты населения. Практический курс поможет НКО правильно сформировать необходимый пакет документов и грамотно оформить заявку на этапе разработки проектных идей. По итогам трехнедельного обучения эксперты дадут участникам обратную связь по проектам, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Некоммерческие организации столицы — наши партнеры в развитии социальной сферы города и реализации необходимых москвичам инициатив. Мы оказываем НКО поддержку в реализации их проектов, и нам важно, чтобы действительно полезные идеи смогли получить нужное финансирование. Поэтому мы запускаем практический курс, который поможет повысить шансы НКО на трансформацию их идей в актуальные и экономически эффективные проекты. В ходе подготовки этого курса мы проанализировали сильные и слабые стороны заявок и экспертные заключения трех прошедших конкурсов грантов “Москва — добрый город”. Наша цель состоит в том, чтобы как можно больше нужных социальных инициатив были поддержаны, успешно реализованы и адресно помогли еще большему числу нуждающихся москвичей. Наш курс для НКО должен в этом помочь», — отметила заммэра.

Участникам расскажут, как правильно описать социальный проект, который будет интересно поддержать городу, и обосновать его актуальность. Курс состоит из шести трехчасовых модулей, каждый из которых посвящен одному из этапов разработки и его оформлению в заявке на грант.

В прошлом году обучение проводили эксперты центра занятости «Моя карьера». В этом году занятия по темам разделов впервые будут проводиться с участием экспертов комиссии, которые оценивают заявки конкурса грантов «Москва — добрый город». Эксперты передадут будущим участникам конкурса свой опыт разработки проектов, которые помогают решать вопросы адресной поддержки горожан. Специалисты центра помогут лучше отразить социальный вклад, эффективность деятельности по достижению цели и сэкономить время и силы при подготовке заявки.

Больше всего ошибок участники конкурса делают в разделе «Проект». Эксперты объяснят, как правильно заполнять пункт о количественных и качественных показателях, формировать убедительный календарный план мероприятий и эффективно подтверждать актуальность заявленной проблемы. Сложности вызывает и раздел «Бюджет». Представители НКО научатся грамотно обосновывать статьи доходов и узнают, почему нельзя включать в смету затраты на премии, приобретение дорогих призов для вручения благополучателям или размещение рекламных билбордов.

Участники получат консультационно-методическую поддержку по разработке проектных идей, сфокусированных на потребностях целевых групп Департамента труда и социальной защиты населения, которые смогут оформить в заявках на ближайший конкурс грантов «Москва — добрый город». По завершении курса у НКО — участников обучения появится новая возможность — представить свой проект экспертам и получить их предварительную оценку до начала конкурса.

«Курс помог нам понять очень важную вещь: создать успешный социальный проект совсем не трудно. Изначально мы планировали оказывать только две социальные услуги — занятия канистерапией и адаптивные походы с собаками. Эксперты конкурса рекомендовали нам добавить к этому профориентационную деятельность и включить в число благополучателей подопечных столичных социальных учреждений. В результате получился более эффективный и масштабный проект. Мы помогли более чем 700 благополучателям улучшить физическое и психоэмоциональное состояние, а также предложили трудовую занятость в хаски-парке 10 подопечным столичных домов-интернатов», — поделилась впечатлениями о курсе Татьяна Хозиева, руководитель проекта по хаски-терапии, победителя конкурса грантов «Москва — добрый город» 2021 года.

Курс пройдет с 19 июля по 4 августа. В столичные социально ориентированные НКО уже разосланы приглашения принять участие в обучение. Кроме того, записаться можно по ссылке.

Конкурс «Москва — добрый город» проводится с 2019 года. Он дал возможность социально ориентированным НКО получать финансовую поддержку для реализации и развития своих проектов, направленных на помощь людям с инвалидностью, старшему поколению, детям-сиротам, многодетным семьям, горожанам, находящимся на лечении в медучреждениях или нуждающимся в долговременном уходе, бездомным и оказавшимся в кризисной и трудной жизненной ситуации. За три года победителями конкурса стали около 370 некоммерческих организаций, получив в совокупности 1,2 миллиарда рублей.

Источник

Добавить комментарий